16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Напавший на Инну Стадник не найден!

Десять дней длилось расследование ЧП на Куйбышева, где неадекватный мужчина напал на молодую батайчанку. Есть повод поговорить об эффективности действий полиции

Ночное нападение на 27-летнюю батайчанку Инну Стадник вызвало в городе большой резонанс. Коротко напомним: нападение произошло 16 июня, в начале одиннадцатого ночи, на пересечении улиц Куйбышева и Спортивного кольца. Инна приехала из Ростова, с работы и направлялась от остановки домой.

Фото А. Рашевского.

Инна Стадник

Шла, разговаривала по телефону с мамой - Мариной Никифоровой. Мама всегда ей звонила, когда Инна поздно возвращалась с работы. До дома в переулке Ростовском молодой женщине оставалось пройти около ста пятидесяти метров. Десять минут, если не спеша. Получилось быстрее...

Точное время

Так бывает редко, но время нападения на Инну Стадник известно точно - 22.08. А все благодаря звонку Марины Ивановны Никифоровой - матери девушки.

- Почему-то в тот вечер я вдруг разволновалась, - вспоминает Марина Ивановна. - Потому и позвонила. Дочь успокоила, что доехала нормально, идет домой. Вдруг слышу вскрик и шорох в трубке. А еще через мгновение связь оборвалась. Поняла - что-то случилось. Бросили с мужем все, помчались к Инне.

Дочь сидела на диване в своей маленькой комнатке. Ее бил нервный озноб. С трудом рассказала про нападение...

Примет нападавшего немного. Парень лет тридцати, светловолосый. Был в бежевых шортах и сланцах. Шел навстречу, не вызывая тревоги. Разминулись, не задев друг друга и не зацепив словом. Инна все еще разговаривала по телефону. В какой-то момент захотелось обернуться. Интуиция. И это ее спасло. Успела наклониться, и удар доской, неизвестно, как появившейся у парня в руках, пришелся не в голову, а в область поясницы, не причинив серьезного вреда.

Инна рванулась, выскочила на проезжую часть и, не обращая внимания на появившиеся машины, бросилась к своему дому. Парень попытался догнать. Не знал, что у нее разряд по бегу. Отстал, а потом словно испарился.

Что в такой ситуации надо делать? Звонить в полицию. Так наверняка скажет большинство батайчан. Марина Ивановна с мужем и дочерью решили найти нападавшего самостоятельно. Однако через полчаса бесплодных поисков семья все же решила звонить в полицию. Пусть разбираются. Сегодня в опасности была Инна, завтра может оказаться кто-то другой.

«Не истерите!»

В дежурную часть полиции Батайска дозвонилась с четвертой попытки. С трудом, прерывая слова плачем, рассказала о случившемся. Хотелось сочувствия, решительных действий защитников правопорядка. В ответ услышала: «Что вы истерите? Ее не убили? Не ограбили? Назовите адрес. Скоро приедет участковый».

Участковый приехал через час - капитан полиции Сергей Береза, с ним был еще один сотрудник, он не представился.

- Они меня выслушали, - рассказывала Инна Стадник. - Задали несколько уточняющих вопросов. Предложили пройти медосвидетельствование. Ехать в травмпункт не хотелось - устала. Хотелось спать. Да и спина к тому времени болела не сильно. В общем, отказалась.

На этот отказ обратили внимание все полицейские. В том числе начальник отдела полиции Батайска Виктор Пальчик. Он не отрицал, что нападение было. Понимал, что просто так обращаться в горотдел люди бы не стали. Однако медосвидетельствование - важный этап расследования. От тяжести нанесенного вреда здоровью потерпевшей зависит мера наказания виновного. Если, конечно, его поймают.

Позже, беседуя с В. Пальчиком, поинтересовался: есть ли в горотделе собака, обученная находить преступника по следу? Оказывается, есть, и не одна, только вот выезжают они лишь на места тяжких преступлений. Случившееся с Инной Стадник - скорее всего, хулиганство или преступление средней тяжести. Поэтому собаку с собой полицейские не брали. А жаль. Возможно, это был единственный шанс найти нападавшего, сведений о котором слишком мало.

Вопросы без ответов

Чем больше узнавал детали случившегося, тем больше задумывался. Как совместить стремительное развитие средств связи в стране и невозможность в течение получаса дозвониться до дежурного городского отдела полиции, чтобы сообщить о нападении? Почему в Батайске количество полицейских сократилось настолько, что они не в состоянии оперативно реагировать на обращения граждан?  Наконец, как сделать так, чтобы, сообщая о своем несчастье, люди не слышали в ответ грубость?

Виктор Пальчик обещал разобраться и наказать полицейского, грубо ответившего Марине Ивановне на звонок. Кодекс профессиональной этики никто не отменял. Но расследование по заявлению Инны Стадник завершено. Нападавший пока не найден. Грустно, но случай с молодой батайчанкой - хороший повод поговорить о том, как сделать работу полиции более эффективной. И если положительные сдвиги произойдут, значит, наша газета выступила не зря.

Что делать, если...

В заключение всем батайчанам хочется напомнить некоторые правила поведения на улице, позволяющие избежать спонтанных нападений. Помните, что чаще всего жертвами грабителей становятся люди, у которых снижена критичность восприятия - они выглядят подавленными, потерянными, ушедшими в себя и свои проблемы. Поэтому  старайтесь сохранять вид уверенного в себе человека. Если же решите бежать, то делайте это как можно быстрее и при этом зовите на помощь. Не удалось убежать? Вступайте с преступником в переговоры. Если на вас направлено огнестрельное оружие - беспрекословно выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности). Ваша жизнь и здоровье все равно дороже.
И последнее. О случившемся сразу сообщите в полицию. Это увеличит шансы поймать преступника и вернуть похищенное имущество. В этом, кстати, заинтересованы не только вы, но и полицейские.

Александр Агафонов