16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Нам надоело!»

Инициативная группа батайчан, создавшая петицию мэру, пошла дальше. 18 апреля горожане взялись за Общественный совет при Администрации. И разослали в газеты открытые письма в адрес В. Путилина и Гордумы

Фото ТИК города Батайска
Напомним, в прошлом номере БВ мы опубликовали материал «Интернет потребовал отставки мэра». В нем шла речь о том, что батайские активисты, обычные люди, не состоящие ни в каких партиях и движениях, создали петицию и начали сбор подписей в пользу отставки мэра Батайска Валерия Путилина.

Свои требования они аргументировали многочисленными жалобами батайчан на не решаемые годами проблемы: подтопление, поборы в образовательных учреждениях, медицине, кумовство, разбитые дороги и многое другое. Кроме того, одним из пунктов петиции значилось полное отсутствие диалога между населением и властью. Чиновники не слышат и не хотят слышать горожан, живя своей жизнью, - между строк звучал упрек авторов петиции.

После обнародования текста письма в городе сразу стали происходить кой-какие подвижки. Непосредственно мэр Батайска встретился с активистами и согласился со многими предъявленными претензиями. Было ли то совпадением, БВ не известно, но уже через пару дней местное АТП-1 обновило автопарк «скотовозов» на пять автобусов, с которыми у батайчан вообще давние счеты. Кроме того, последовали и кадровые перестановки - в те же дни сменился пресс-секретарь Администрации города! А ведь именно он отвечает за тот самый «диалог с властью»... Однако история на том не кончилась.

18 апреля редакция БВ получила новую информацию о деятельности активистов, которые, вопреки общему, мнению не остановились на достигнутом. Выслушав обещания градоначальника, люди не разошлись по домам. Через соцсети они сколотили «ячейку» и собрались вместе, чтобы обсудить, как доступными методами изменить жизнь в городе к лучшему? Таковых набралось, казалось бы, немного - 15 человек. Но каждый из них - ответственный, последовательный и образованный гражданин Батайска.

Об этом БВ рассказал участник этого первого столь серьезного для города общественного процесса Роман Рыбалкин:

- На встрече, действительно, собралось 15 человек, люди разных возрастов, социальных статусов, но всех объединяет одно - мы хотим менять город к лучшему. Люди делились опытом решения проблем. Были поставлены задачи, цели и возможности их решения.

Что касается встречи с Путилиным, то обещаниями, как говорится, сыт не будешь, начатое дело не стоит на месте, а результатами будем с вами делиться.

Рассказал Роман и о первых конкретно-бытовых результатах. Так, 14 апреля Рыбалкин встречался с замом главы Администрации Еленой Деркач и главным архитектором города Дмитрием Котковым. Речь шла о благоустройстве позабыто-позаброшенной аллеи на улице Панфилова в РДВСе. Чиновники пообещали, что уже через две недели будет готов эскизный проект благоустройства рекреативной зоны. Кроме того, было отменено решение о высадке туй на Панфилова - здесь посадят деревья, которые дадут тень для прохожих.

- Кроме того, мы узнали, что в городе есть общественный совет, который и должен вести диалог с народом, помогать в решении проблем и выступать посредником в переговорах между администрацией и гражданами. Но многие об этом совете слышали впервые, - продолжил Рыбалкин.

Так процесс пошел дальше, и на свет появилось открытое письмо к мэру и гордуме на тему того самого Общественного совета.

А теперь вернем читателя в 2014-й год. Именно тогда «Батайское время» опубликовало несколько материалов о том, что это за структура такая, Общественный совет, и как она может быть полезна для населения. Совет формировала, конечно, Администрация Батайска. В соответствии с инструкциями из Москвы и региона. Но СМИ писали, что простые батайчане могут направлять заявки на то, чтобы стать его членом. В итоге в июне структура была создана, а от батайчан. По информации БВ, не поступило ни одного звонка...

А между тем, теоретически, по крайней мере, именно общественный совет мог бы стать ревизором действий власти от народа. Так, по крайней мере, было задумано.

Цитата

Активисты, вопреки общему мнению, не остановились на достигнутом. Выслушав обещания градоначальника, люди не разошлись по домам.

Продолжение читайте на стр.5

Продолжение. Начало на стр.2

«Надоело!»

Инициативная группа батайчан, создавшая петицию мэру, пошла дальше.

Например, тогда на сайте Администрации о функциях структуры говорилось следующее:

-  Члены совета могут проводить общественную экспертизу проектов правовых актов, а также осуществлять общественный контроль за деятельностью исполнительной власти города.

Вот так - ни меньше, ни больше. Однако чуда не случилось, и совет был сформирован, по сути, из лиц, так или иначе, связанных с властью. А точнее - связанных крепко. В него, в частности, вошли бывшая начальник Управления образования города В. Ераносян, бывший высокопоставленный сотрудник ГУВД В. Иванцов (оба ныне - почетные граждане Батайска), бывший депутат В. Олейников, бывший начальник ж.д. станции Н. Березюк и некоторые фигуры такого же плана. Простых смертных среди десяти членов не нашлось.

И вот теперь история города сделал оборот, и люди поняли - как можно контролировать и влиять на власть, вспомнив о совете и предложив его распустить.

Кстати, характерно, что в инициативную группу вошли, основном, не коренные жители города. А те, кто приехал сюда 10-15 лет назад. Скажем, что по наблюдению журналистов БВ коренное население отличается некоторой инертностью, и обычно с жалобами в газету приходят выходцы из других регионов - средней полосы и центральной России. Это к слову.

Приводим полный текст письма инициативной группы.


ОКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ БАТАЙСКА В. ПУТИЛИНУ И ДЕПУТАТАМ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас рассмотреть вопрос эффективности работы Общественного совета г. Батайска. В связи со сложившейся в городе ситуацией - недовольством граждан работой администрации города по практически всем вопросам, огромным количеством претензий и проблем. Горожане, не имея возможности вести диалог с властью, выражать свое мнение через депутатов Думы и Общественный совет, практически лишены шанса участвовать в системе местного самоуправления. Люди сталкиваются с нерешенными годами проблемами - подтоплением, отвратительными дорогами, отсутствием хозяйственного подхода в решении проблем, игнорированием вопросов по улучшению качества жизни.

Сложившаяся ситуация напоминает противостояние горожан и администрации, что совершенно не идет на благо города. Батайск приходит в упадок: грязь, мусор, разбитые дороги, бродячие собаки, не пристроенная к делу молодежь - список можно продолжать бесконечно. Продолжаться дальше так не должно!

Если на сегодняшний день скоординировать усилия - администрации, Думы и Общественного совета - можно избежать патовой ситуации. На данном этапе для получения уверенного и достойного решения проблем
нужно наладить работу Общественного совета, что предполагает роспуск
существующего - который за все время так и не стал выполнять свои законные функции, и сформировать новый, с обсуждением каждой кандидатуры публично.

В связи с тем, что подавляющее большинство горожан не просто не видит деятельности Совета, но и не знают о его существовании (что выяснилось по итогам проведенного в интернете соцопроса), думаем, нужно в первую очередь максимально осветить его полномочия в СМИ. Затем распустить неработающий, создать новую живую структуру, которая поможет разрешить максимально сложившуюся ситуацию и наладить диалог власти и горожан».

Текст подписали 15 батайчан, и среди них - Ольга Якимова, известная городу активистка, собиравшая в прошлом году, буквально, по дворам подписи за решение проблемы подтопления:

- На мой взгляд, в городе нет хозяина. А ведь в Батайске есть масса проблем, которые можно было бы решить бюджетно, не привлекая больших средств. Так, я смотрю на городской фонтан и не понимаю, почему город тратит деньги на его очистку? Могли бы сдать коммерсантам в аренду в качестве рекламного объекта и контролировать процесс! И так идей у нас много.Но сейчас в Батайске сложилась ситуация полной бесхозяйственности! Или подарил, например, депутат Болтенков пасхальное яйцо, установленное сейчас на площади Ленина. Можно было бы провести на тему этого хорошего события целый праздник на площади! Объединить людей, школьников, провести конкурсы. А у нас - тишина. - делилась своими мыслями с БВ Ольга.

И таких идей, которые сделают жизнь бутайчан ярче, а город лучше, у активистов - масса. И, судя по всему, они не собираются останавливаться на достигнутом.

Те же, кто только наблюдают за процессом, могут стать свидетелями большим перемен в Батайск. И так и остаться - только наблюдателями...

Если и у вас есть идеи, если вам надоела грязная серая батайская жизнь, связаться с активистами можно через редакцию.

Светлана Шишканова