16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Налог на шмотки: 4 евро за перевес

«Почта России» будет взимать пошлины на покупки россиян в зарубежных магазинах. Добрались и до посылочек!
Фото business-magazine.online

9 января стартует пилотный проект, в рамках которого «Почта России» будет удаленно взимать пошлины на товары из зарубежных онлайн-магазинов. В «Почте России» не уточняют, на каких ритейлеров будет распространяться проект, но рассчитывают, что «к нему постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка».

«Почта России» будет взаимодействовать с электронной системой Федеральной таможенной службы, куда будет направлять информацию по каждому отправлению, в том числе персональные данные покупателя. Покупатель будет оплачивать пошлину при оформлении заказа на сайте зарубежного интернет-магазина. Процесс оплаты пошлины будет идентичен оплате покупки банковской картой в интернете.

С 1 января беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах снижен в два раза - до 500 евро. Если общая сумма товаров, заказываемых в Россию в течение календарного месяца, превышает эту сумму или общий вес заказов превышает 31 кг, покупатель обязан заплатить 30% стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита. С 2020 года порог будет снижен до 200 евро, но будет применяться уже к каждой отдельной посылке.

Источник: Znak.com