16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Наладить жизнь не получается!»

Беженцы из Украины, поселившиеся в Батайске, попали в безвыходную ситуацию
фото А.Кондратьева
В начале сентября Евгения Безнощенко вместе с мужем и сыном бежала от войны из родного Краснодона Луганской области. Когда начали стрелять на улицах города, они собрали самые необходимые вещи и уехали.
- Я боялась за жизнь сына. Пришлось оставить все, что наживали: вещи, технику, мебель, квартиру, - рассказала Евгения.   
Решили перебираться в Батайск, так как здесь жили друзья, которые и приютили на первое время. Затем семья сняла жилье. Ежемесячно им нужно его оплачивать плюс коммуналка.
Понятно, что денег с собой практически не было, поэтому муж Евгении, который всю жизнь проработал шахтером, быстро устроился на работу. Ребенка определили в школу. А вот с работой для самой Евгении вышла загвоздка.
- Мы не сможем прожить, если  буду сидеть дома. На все нужны средства. Тем более, что почти все надо приобретать заново, - поделилась беженка.
Она сразу же приступила к поискам работы. Но пока медсестра с двадцатилетним стажем так и не трудоустроилась по специальности.
- Дома я работала с детьми в противотуберкулезном санатории. За многолетний добросовестный труд меня награждали благодарностями и грамотами, - рассказала женщина.
Естественно, что и в Батайске женщина хотела трудоустроиться по специальности. Для этого она обошла все медицинские учреждения города, в которых предложили немало вакансий медсестер. Но, несмотря на востребованность, работу Евгения по сей день так и не получила.
В отделе кадров ЦГБ женщине выдали целый список документов, которые она должна собрать. Там пояснили, что порядок трудоустройства беженцев из Украины, граждан другого государства,
прописан приказом Минздрава.
В соответствии с ним, женщине сначала придется установить эквивалентность диплома.
- Только представьте, также придется перевести на русский язык массу документов, заверить копии у нотариуса, отправить бумаги в Москву. А после получения ответа собирать следующий пакет документов для разрешения на работу. И, наконец, пройти курсы для получения сертификата, - перечислила Евгения. - А все это время и деньги, которых у меня нет...
И хотя Евгении в больнице предложили поработать санитаркой, она и этого не может. Дело в том, что оформление пакета документов на эту должность не бесплатное и обойдется в четыре с половиной тысячи рублей.
- Я попала в замкнутый круг. И что же мне делать? Вернуться домой мы не можем, так как бежали от войны. И здесь невозможно прожить, не работая. Получается тот, кто хочет действовать по закону, просто не имеет возможности этого сделать! Так как же выживать таким, как я?

От редакции
Телефон Евгении находится в редакции. Если кто-то из батайских работодателей нуждается в квалифицированных интеллигентных кадрах, звоните в БВ 5-09-98.