16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Накопительную часть пенсии можно получить одной суммой

Пенсионный фонд сообщил, что возраст обращения за накопительной пенсией не изменится, несмотря на изменения в законодательстве.
Фото

С 1 января 2019 года в связи с принятием нового закона, который внес изменения в условия назначения страховой пенсии по старости, выплата за счет средств пенсионных накоплений  сохранена по действовавшим ранее правилам. Об этом 13 февраля сообщил Пенсионный фонд Ростовской области.

- Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины). Должны быть  соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Эта норма закреплена в новом законе, - уточняется в пресс-релизе.

При этом средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной выплаты. Это возможно в случае, если пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к предполагаемому размеру его страховой пенсии по старости. Возможна срочная выплата (назначается на срок не менее десяти лет) или выплата накопительной пенсии (в случае, если пенсионные накопления составляют 5 и более процентов по отношению к предполагаемому размеру его страховой пенсии по старости).

- За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы гражданином в управление негосударственному пенсионному фонду), - уточняет ведомство.

В Ростовской области с 2012 года 210 тысяч пенсионеров обратились с заявлением о получении средств пенсионных накоплений в управления ПФР нашего региона.

Соб.инф.