16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Наконец-то, Батайск стал лучшим!

Звание лучшего было присвоено Батайску аккурат ко дню рождения мэра. Фото Александра Кондратьева

Местная власть может сменить лозунг: 27 сентября город занял лидирующую позицию в области

На днях Батайск «пропиарили» все областные СМИ. Город, который еще в сентябре прошлого года занимал лишь седьмое место среди 12 городов Ростовской области, неожиданно обогнал всех, включая донскую столицу.

О том, что Батайск - лучший по итогам работы муниципалитетов 2010 года, официально объявило Правительство Ростовской области. 28 экспертов во главе с заместителем донского губернатора изучали города и районы аж по 213-ти показателям.

-  Часть информации для анализа предоставила администрация города, часть сведений эксперты получили из органов статистики и иных ведомств, - сообщила «БВ» пресс-секретарь батайской мэрии Светлана Малярова. - Мы ответили на ряд запросов, подтвердив сведения документально.

Чтобы понять масштаб исследования, достаточно прочесть соответствующее распоряжение губернатора. Так вот, результат экспертного анализа зависит от показателей практически всех сфер жизни города и его жителей. Например, от количества посаженных деревьев и освещенных улиц, зарплат учителей и медиков и даже числа выпускников, сдавших ЕГЭ.

От того, сколько света и газа намотали счетчики в домах батайчан и в кабинетах чиновников, - тоже зависит место, которое займет город на фоне области.  В счет идет не только количество спортсменов, танцоров, художников, охваченных дополнительным образованием, но и «траурная» статистика - количество умерших батайчан разного возраста и от разных болезней. И, конечно же, в счет шло благоустройство - дорожное покрытие и уличное освещение.

Читателям было бы интересно узнать о пункте, который касается их напрямую:  Он звучит так - «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа, в том числе их информационной открытостью». Как анализировалась эта самая «удовлетворенность», не уточняется.

В итоге с экзаменом 2010 года Батайск справился лучше всех. За ним следуют  Ростов и Азов. Среди районов лидируют Азовский, Аксайский и Сальский. Теперь наш город будет поощрен грантом в виде дотации из областного бюджета. Какая сумма и на что именно поступит - пока в городской мэрии не ведают.

Тем временем, и сам градоначальник Валерий Путилин занял достойное место в рейтинге политического влияния. Такое исследование провели Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг».

Как показал анализ, наиболее сильное политическое влияние - у мэров Таганрога Николая Федянина и Батайска Валерия Путилина. При этом позиции нашего, батайского главы,  могут ослабить «открытый конфликт с КПРФ и вовлеченность в коррупционные скандалы», считают эксперты.

К слову сказать, скандалов в политической жизни города 2010 года было предостаточно. Например, в апреле в самом сердце батайской мэрии зам. главы администрации и начальник отдела подозревались  в получении взятки. Следом опальный депутат гордумы Г. Окуневич предложил на заседании рассмотреть вопрос отставки мэра, а затем провел у стен администрации митинг.

Затем город впервые за всю историю узнал, что такое информационная война, - тысячи жителей увидели листовку с призывом о смене власти и газеты со скандальными статьями о В. Путилине. Авторов тех незаконных листовок так и не нашли, имя заказчика статей не огласили, накал сошел на нет сам собой, оставив после себя тлеющие угольки сомнений.

Эксперты - они, конечно, люди специально-обученные, владеющие методиками. Однако число простых людей, звонящих в редакцию «БВ»  с жалобами на плохое уличное освещение, дороговизну медицины и отсутствие дорог, меньше не становится. Если говорить конкретно, в 2010 году батайчане жаловались на длинные очереди в детские сады (более 3500 человек), долевой обман (в городе появилось пять проблемных домов), коммунальный беспредел и многое другое.

Может, просто не ценят эти люди Батайск и его власть, не жили в местах, где рейтинг мэра ниже плинтуса, и сам город плетется в хвосте? Либо сами рейтинги, даже усложненные сотнями показателей,  для них явление исключительно формальное?