16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Надо ли менять медполисы?

Как бодро мы живем! Почти ежедневно что-то меняется! На этот раз новшества произошли в системе правил ОМС, о чем сообщила ЦГБ Батайска.
Фото

Так, 10 июня об изменениях проинформировала главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко через соцсети.

- С 28.05.2019 года начал действовать Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования". Новые Правила призваны привести в соответствии правила ОМС с меняющимся последние несколько лет законодательством в сфере обязательного медстрахования, - уточнила руководитель больницы.
Основные нововведения касаются медицинских и страховых медицинских организаций, а также их взаимоотношений с территориальным ФОМС.
- Введен полис единого образца, который может быть как в форме
бумажного, так и электронного документа, а также требования к нему.
Старые полисы до их замены будут действительны, -
говорит Пивненко.
Важно: срок действия временного полиса увеличен с 30 дней до 45 дней.
Кроме того, по информации ведомства, урегулирована подача заявления о замене полиса, выборе страховой медицинской организации, выборе медицинской организации не только лично или через представителя, но и через официальный сайт территориального фонда либо посредством личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Установлена обязанность страховых медорганизаций об информировании граждан, в т.ч. на официальном сайте страховой медицинской организации, в СМИ о правилах ОМС, базовой и территориальной программе ОМС,
перечне медицинских организаций, участвующих в сфере ОМС в субъекте РФ и многом другом.
- Страховой представитель обязан ежемесячно информировать пациентов о подлежащих профилактическому медицинскому осмотру, в том числе в рамках диспансеризации или диспансерному наблюдению в текущем году, - подчеркивает Пивненко.

Наталья Абрамова

Фото zg66.ru