16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Надели «намордники» и залатали трубу сами!&quot

Жильцы старенькой советской двухэтажки с улицы Ленина в Батайске, в основном, пенсионеры, думают, что ни они, ни их дом уже давно не нужны новой России с ее законами.
Скриншот
Виталий Яковлевич Ровченя воспринимает свою двухэтажку как родной, почти частный дом. С каждой проблемой носится, словно с личной. Хотя дел по дому не убавляется, рук он не опускает. Несмотря на то, что пенсионер еще и ухаживает за лежачим старшим братом, которому под 90. Однако вера в то, что можно добиться справедливости и порядка в доме, у него иссякает:

- Сначала мы постоянно обращались в одну управляющую компанию - она обанкротилась, так ничего и не сделав. Теперь бегаем за другой, а толку никакого. Говорят, что у нашего дома нет денег. Как нет? Ведь мы все платим за квартиры без задержек, - рассуждает Виталий Яковлевич.

Фото БВ
Мужчина и его соседи - в основном, люди третьего возраста. Они здраво понимают: дом старый, обветшавший. Но ведь платят за услуги они наравне с новостройками! А жить тоже хочется в чистоте...

Символом бесправности жильцов Виталий Яковлевич, например, считает упавшее несколько лет назад во дворе дерево. От старости оно рухнуло посреди дворов двухэтажек. Частями ему опилили крону, большие ветви. А вот ствол как лежал, так и лежит. Сначала управляющая компания 201-го дома разбиралась с соседней двухэтажкой - мол, на чью землю упал тополь-исполин. Потом управляйка разорилась, а дерево так и осталось лежать. Нынешняя же компания твердит, что, мол, денег на дом нет.

В позапрошлом году кирпичный «старичок» на ул. Ленина попал вообще в абсурдную ситуацию - ему запретили... ходить в туалет!

- В подвале прорвало канализационную трубу, и все стоки ливонули наружу. Приехала аварийная бригада, но ничем не помогла, - вспоминает Ровченя.

Коммунальщики объяснили: пока стоят фекалии, ремонт невозможен. А потом надо ждать, пока подсохнет...

До этого времени ни ваннами, ни унитазами батайчанам пользоваться не рекомендовалось!

Что делать? За памперсами не пойдешь - слишком дороги. Решили управиться своими силами. Виталий Яковлевич вместе с сыном и зятем схватили ведра и начали таскать из подвала фекалии на улицу. Затем подсыпали пол подвала песком, чтобы грязи меньше было.

- Надели «намордники» и работали без устали. Грубую тряпку обмакнули в крутом растворе и обмотали трубу в месте порыва. А сверху еще цемента додали, - делится «рецептом» устранения коммунальной аварии Ровченя.

Тем не менее, люди не успокаиваются и хотят добиться порядка: чтобы убрали со двора злополучный остов упавшего дерева и привели, наконец, «в чувство» обветшавшие подъезды.

В общем, дому, как тому пенсионеру, нужны полный «медосмотр, профилактика и лечение».

Мы обратились к графику капремонта многоэтажек в Ростовской области и выяснили, что работы на доме запланированы. Но до части из них, боимся, дотянут не все.

Так, ближайшее, что будет здесь ремонтироваться (2019 год), - этот система газоснабжения, которая, кстати, не вызывает у батайчан нареканий. В 2020 году должны поменять электрику, отремонтировать системы водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения - канализационные сети. А вот очередь на ремонт фундамента, фасада придет только через 20 лет - в 2038 году. Возможно, устоит, не потечет крыша - ее должны починить в 2026-м.

Однако директор УК «УО «ЖКХ» Николай Кравченков рассказал БВ, что людям не стоит отчаиваться, и выход, на самом деле, есть. Так, график капремонта - не догма.

- Жильцам необходимо обратиться к нам в УК с заявлением о переносе сроков, в частности капремонта той же канализации. Далее мы составим документацию и направим ходатайство жильцов в областной Фонд капремонта. И вполне возможно, что сроки передвинут. Правда, работы будут выполняться на следующий год после поступления заявки, - рассказал Кравченков.

Что касается злосчастного дерева, то эта история «с бородой» закончится не скоро. По словам Кравченкова, нужно разбираться, на чьей территории лежит упавший тополь.

...Виталий Яковлевич после разговора с БВ поехал домой с твердым намерением писать заявления в «управляйку». Хотя нам показалось, что в душе он так и не согласился с тем, что в новой России нужно платить за каждый шаг и при этом обивать пороги кабинетов. За свои же деньги.