16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Над Батайском на Ми-8 летают иностранцы

"Росвертол" окончательно переедет в Батайск к 2021 году - к тому времени у нас построят летный испытательный комплекс. В этом году с аэродрома города выполнено уже 250 полетов
Фото пресс - службы Администрации Батайска
По информации пресс-службы Администрации города Батайска от 6 марта, у нас в городе планируется построить летный испытательный комплекс «Роствертол» и перенести из Ростова цех по производству вертолетов. Уже сейчас существует проектно-сметная документация, начать стройку должны уже этим летом, а завершить же к 2021 году.

Пока на батайском бывшем военном аэродроме базируется такая техника, как Ми-28, Ми-35 и Ми-26, на которой обучаются летному делу иностранные специалисты. Представитель холдинга "Росвертол", которого цитирует местная мэрия, сообщил, что только с начала года выполнено 250 вылетов.

Напомним, что перенос производства связан с безопасностью донской столицы: - Строительство полноценного летно-испытательного комплекса позволит сократить количество полетов в Ростове-на-Дону над городской застройкой, - сообщается в пресс-релизе. Однако не уточняется, по какой траектории летают военные самолеты и не пролегает ли она над жилой застройкой Батайска.

Руслан Шишканов