16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Над батайской семьей нависла угроза лишения родительских прав

Вопросы к родителям семьи Мироновых-Пузыниных у сотрудников органов опеки возникли после неожиданной гибели младшего ребенка

фото М. Якушенко

Толик, Дима, Соня, Яна, Варя и Валя выглядят вполне благополучно

Об этой многодетной семье батайчане узнали в ноябре прошлого года, когда после смерти младшей дочери ими заинтересовались правоохранительные органы и органы опеки. Некоторые озвученные подробности их жизни казались нелицеприятными, и обыватели поговаривали «понарожали», «нищета» ... БВ тогда воздержалось от материала по этому поводу. Но на днях в редакцию обратились люди, знакомые с семьей Мироновых-Пузыниных. По их мнению, семья хорошая. Просто, как и подавляющее большинство многодетных в нашей стране, нуждается в помощи...

фото М. Якушенко

Надежда Миронова

Надежда Миронова по образованию - бухгалтер, но работала в детском саду воспитателем. Последние 9 лет - на главном материальном складе. С первым мужем развелась еще до рождения старшей дочери. Со вторым живут гражданским браком уже больше 10 лет.

Надя безо всяких затей рассказала о себе, детях, муже и о том горе, которое произошло внезапно и непонятно, почему... Кира, седьмая по счету и желанная, родилась 11 сентября. Здоровую малышку вместе с мамой выписали из роддома, не обнаружив у нее никаких патологий.

- 11 ноября я покормила Киру на ночь часов около 11 вечера, - с моментально набежавшими слезами вспомнила Надя. - Она спокойно уснула, и я тоже легла. К следующему кормлению она просыпалась часа через два-три. Когда я проснулась в ту ночь, поняла, что времени прошло больше. Кира молчала... Когда я подошла к ней и взяла на руки, поняла, что она уже холодная...

Сразу вызвали и скорую, и полицию... С очевидным пришлось смириться - девочка умерла...

Как рассказывает Надежда, причину смерти так толком и не установили. Медики объяснили, что ею мог стать какой-то неизвестный вирус, а вообще такое явление называется «синдром внезапной детской смерти». Произойти это может со здоровым на вид ребенком в возрасте до 3 лет... Сегодня, по словам матери, у правоохранительных органов претензий к поведению родителей и подозрений на их причастность к смерти ребенка, нет. Но органы опеки стали периодически наведываться.

- Нас вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних. Несколько раз приходили к нам домой, - поделилась Надя. - Я ничего не имею против, мне скрывать нечего. Знаю, что в день похорон Киры у нас был участковый, кто-то из отдела образования, опеки.

После того посещения в муниципальной газете вышла статья. Старшая дочка, Сонечка, потом плакала и говорила, что в холодильник к ним никто не заглядывал, а написали, что он был почти пустой, с каким-то комочком фарша... Надя уверена, что автора статьи в ее квартире тогда не было. Но переживает она не об этом.

- Понимаете, ремонта у нас давно нет. Когда пошли какие-то разбирательства, слышала, что могут поднять вопрос о лишении родительских прав...

Позже маме и папе объяснили, что о таком решении судьбы их детей речь не идет. Тем не менее, семья остается под присмотром опеки, и, в первую очередь, им придется решать проблему с ремонтом в двухкомнатной квартире, где они живут с Надиной матерью.

- Мы это понимаем, но физически не успеваем. Там ремонта не на одну неделю, а мужу работать надо, чтобы нас кормить, - сетует Надя.

Общаясь с ней, я хотела понять то же самое, что нужно понять органам опеки, - занимаются ли эти родители воспитанием своих детей, не опасно ли с ними быть шестерым детям? Беседуя с Надей, пристально приглядывалась к ней. Выглядит немного уставшей, но что здесь удивительного? Общается открыто, взгляд не прячет. На вопросы о детях отвечает без запинок, с теплотой в глазах. Знает, кто с кем ладит, кто чем интересуется, к каким болячкам склонны. Всего было не переслушать. Старшие София и Толик уже школьники. Записаны в библиотеки. В семье вообще принято читать.

- Соня с подружкой сочиняют сказку про Русалку на конкурс, который объявили в библиотеке им. Крупской, вот вернусь от вас - почитаю, - улыбнулась мама Надя.

В моем представлении портрет семьи вырисовывался довольно благополучный. Чтобы убедиться в этом, я напросилась к ним домой. Хотелось и с отцом семейства познакомиться, и на детей посмотреть. Ведь по ним сразу можно понять - хорошо им или плохо...

В прихожей нас встречали всей семьей. В квартире действительно нужен ремонт. Но при этом все углы чисто выметены. Дети рассыпались по большому дивану и весело шушукались. Все улыбчивые, разговорчивые, чистенькие, опрятные. На кухне - размораживается гора окорочков. Самый оптимальный вариант обеда - их охотно едят все. Но, по рассказам Нади, любимое блюдо у них - папины манты. Кстати, о папе. Дмитрию 33 года. Подрабатывает по строительству. Родился в Казахстане. Образование - 11 классов. Хотел поступить в летное училище в Батайске, но не сложилось. В армии служил в спецназе, полгода провел в плену, вспоминать об этом не любит. В разговоре по-мужски сдержан, но общается охотно.

- Ремонт мы сделаем, - веско сказал Дмитрий. - И другие проблемы решим - ручки-ножки есть. Но в этой квартире хозяйка - теща. С ней сложные отношения. Она отчасти нам помогает, но иногда грозится выселить меня отсюда. Квартира не приватизирована. От государства помощи ждать не приходится - она только на бумаге прописана. Нам предложили на материнский капитал взять участок под строительство... А на что строить-то?

Тут уж я отважилась задать вопрос, который вертелся все это время ,- ну если так тяжело, то зачем же решаться быть многодетными?

- А в войну легче было? - ответила Надя...- Дети нам в радость. Мои родители из многодетных семей. В семье Димы тоже было четверо детей.

Перед новым годом семье помогла школа №16, там учатся Толик и Соня. В УСЗН обещали материальную помощь. Двум старшим детям предложили временно пожить в Новочеркасском интернате. Родители и дети пока думают, стоит ли... Разлука для них будет тяжелой. Но, скорее всего, на это придется решиться, ведь местные власти насчет жилья не обнадеживают...