16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Начинающие спортсмены гребут на перспективу

Чемпионами по гребле батайчане пока не стали, но наша детвора не лыком шита. Секция по гребле Детско-юношеской спортивной школы тренирует школьников бесплатно.
Фото

На открытом Первенстве Батайска памяти тренера Аллы Шишигиной в этом году участвовало более 300 гребцов со всей области


В пресс-релизе для БВ от 17 июля министерство по физической культуре и спорту области  обнародовало информацию о рабочей встрече министра

Самвела Аракеляна со спортивной общественностью - тренерами и представителями федерации гребли на байдарках и каноэ. Мероприятие прошло  на Гребном канале13 июля.

Министр отметил, что за последние 5 лет общий объем финансирования гребли на байдарках и каноэ вырос почти на 12 млн рублей.

Напомним, что речь идет о базовом для Ростовской области виде спорта.

Гребля на байдарках и каноэ представлена в 15 спортивных учреждениях и развивается в 10 муниципальных образованиях региона, в том числе и в Батайске. За последние четыре года донскими спортсменами на первенствах мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ завоевано 38 медалей, из них 18 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых.

Фото

Повседневные будни юных батайских гребцов


Батайская секция по гребле относится не к областному министерству по физической культуре и спорту, а к Управлению образования Батайска и получает финансирование из городского бюджета.

- Нам грех жаловаться на невнимание мэрии, - с юмором заметил тренер  ДЮСШ Юрий Яценко. - В период 2012-2018 г.г.  город вложил в наш вид спорта не менее 2 млн рублей. Одни из последних приобретений - моторный катер и три новые лодки.

На балансе секции по гребле на байдарках и каноэ, кроме катера, есть порядка 20 лодок и два дорогостоящих тренажера по имитации гребли.

- Из последних успехов наших спортсменов можно отметить то, что семеро попали в областную сборную, - добавил тренер. - Уже в конце июля мы едем на первенство России в Саратов. По результатам этих соревнований отбираются участники для сборной страны.

Юные гребцы тренируются бесплатно на открытой воде в районе ТЦ «Оранжерея». Сейчас занятия проводятся пять раз в неделю. Особенно массово детвора с 9 до 13 лет приходит на занятия по гребле летом, что неудивительно. Хотя количество школьников, ежедневно посещающих секцию, впечатляет - до 80 человек в день.

- У нас два тренера, стараемся охватить всех ребят. В этом году очень большой поток желающих заниматься в группах начальной подготовки. Так что инвентаря бывает и не хватает на всех, - подытожила второй тренер секции Ирина Фукалова.

И конечно, как и тренеры любого вида спорта, педагоги по гребле всегда работают на перспективу. А значит, Батайск ждет появление новых ярких спортсменов, которые обязательно будут.

Диана Дегтярева

Фото секция ДЮСШ