16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Начихали на амброзию

Батайские аллергики жалуются на заросли сорных трав. Виновников безобразия штрафуют, но вредные растения продолжают процветать.
Фото

Заросли травы волзле гимназии № 21

- Авиагородок зарос амброзией! - пожаловалась 9 августа читательница @maritelika в аккаунт БВ в Инстаграм.- Аллергики, вы главное держитесь! Куда смотрит администрация? Кто будет отвечать за бездействие?

Сообщаем: виновники безобразия регулярно получают взыскания. Так, 12 августа на сайте областной администрации появилась информация о том, что в Ростовской области за нескошенную амброзию нарушители оштрафованы на 3 млн рублей.

- С мая текущего года сотрудниками областной административной инспекции составлено 627 протоколов об административной ответственности за непокос травы,- сообщается в пресс-релизе ведомства. - Наибольшее количество нарушений допустили руководители детских дошкольных учреждений и школ, главы муниципальных образований.

При этом Батайск вошел в число населенных пунктов, где зафиксировано наибольшее количество нарушений. Казалось бы, борьба с амброзией ведется постоянно, но из года в год проблема остается непобедимой. Не помогают даже штрафы, причем довольно приличные. Непринятие мер по покосу травы является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Бездействие влечет за собой для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа от 300 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 8000 до 30000 рублей, для юридических лиц - от 25000 до 70000 рублей.

- Амброзия - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Бороться с ней необходимо незамедлительно. Для более эффективной работы в этом направлении нужно объединить усилия властей, руководителей предприятий и горожан, - подчеркнул начальник областной административной инспекции Николай Копичка.

Так что ответственным лицам пора вспоминать песню про зайцев из «Бриллиантовой руки» и брать оттуда строки как руководство к действию: «Мы волшебную косим трын-траву».

Юлия Александрова

Фото читателей БВ