16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Наблюдение за воздухом: трижды в день

В 2019 году областные ведомства возьмут пробы атмосферного воздуха в Батайске. Под обследование попадут всего 12 городов Дона.
Фото

Об этом 6 февраля сообщил сайт областного правительства. Региональные ведомства планируют провести мониторинг уровня загрязнения атмосферы в городах региона «для принятия мер по предотвращению наращивания выбросов». Такую работу министерство природных ресурсов и экологии области проводит ежегодно.

- С 2019 года наблюдения за состоянием атмосферного воздуха будет вестись в 12 городах, в том числе и в Батайске, - уточняется в пресс-релизе.

Мониторинг будет проводиться методом отбора проб в определенных местах трижды в день - в 7:00, 13:00 и 19:00. Какие участки выбраны, не уточняется.

По результатам наблюдений за несколько лет высокий уровень загрязнения воздуха наблюдается только в двух городах - Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В Азове, Таганроге, Шахтах отмечается повышенный уровень загрязнения, а в Волгодонске, Миллерове, Цимлянске - низкий. В Ростовской области не наблюдаются случаи экстремально высокого загрязнения воздуха.

Наталья Абрамова

Фото bratsk.irk.today