16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На улицах Батайска начали работу 17 камер видеонаблюдения

В поле зрения комплекса попадают угонщики, задымления и места массового скопления людей в ряде районов. За Северным, Воровского и сквером Авиаторов следят поворотные камеры
Фото БВ.

Диспетчерская ЕДДС. Сотрудники и начальник МБУ

Фото БВ.

Вот так это выглядит.

Мэрия сообщила, что состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии - подводили итоги за первый квартал. Главная новость: все камеры безопасности в Батайске на улицах работают! Об этом 29 марта сообщил официальный сайт Администрации города, само совещание прошло накануне, 28 марта.

Комиссию возглавляет непосредственно мэр города В. Путилин. Для начала ключевые руководители - Н. Кузьменко и А. Шустов, С. Арсеньев, А. Берлим - отчитались о работе. В частности, заместитель главы по ЖКХ Антон Берлим пояснил, что «на сегодня система видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город» смонтирована и запущена, все камеры функционируют исправно, информация передается на пост дежурного ЕДДС и в кабинет заместителя администрации по ЖКХ».

БВ связалось с начальником МБУ «Защита» Сергеем Николаевичем Арсеньевым, чтобы выяснить - где установлены камеры и как система работает.

- Комплекс начал работу с февраля. По Батайску функционирует 17 камер видеонаблюдения, - уточнил Арсеньев.

Как рассказал руководитель муниципального спасательного ведомства, «глаза» системы не сосредоточены в центре, а установлены по всему городу - на севере, востоке и в направлении Южного подъезда к Ростову. В частности, три камеры реагируют на дым и возможные возгорания. Таковые расположены, на крыше дома №2 в микрорайоне «Северная Звезда», на одной из многоэтажек на Воровского и на Герцена. Они наблюдают за районами целиком.

Есть пять камер на магистральных батайских улицах, которые реагируют на номера автомобилей, считывают их и сбрасывают в видеоархив на 30 дней. Эти элементы «Безопасного города» можно встретить на крупнейших дорогах - Куйбышева, Горького, Ленинградской, Северном шоссе и других.

- В местах возможного массового скопления установлены, так называемые, обзорно-поворотные камеры. Они, как понятно из названия, автоматически осуществляют круговой осмотр мест, - уточнил Арсеньев.

Такие приборы действуют на Привокзальной площади одна в центре, на Кирова, и у ДК им. Гагарина, на площади в Авиагородке.

- Есть и одна мобильная камера, которая установлена на машине спасателей - она необходима в экстренных ситуациях, на которые выезжает подразделение, - рассказал Арсеньев.

При этом, по информации пресс-службы мэрии, город ожидает «закольцовка» нескольких территорий  области в одно целое. Областной бюджет, в частности, выделит на эти цели 20 миллионов рублей.

Суть «взятия в кольцо» Ростова, Таганрога, Аксайского района и Батайска будет заключаться в централизации и взаимовыручке, если хотите. Города-соседи будут знать, что происходит в плане безопасности друг у друга.

А на данный момент, за порядком на улицах в режиме реального времени следит диспетчер ЕДДС в МБУ «Защита». По информации спасателей, за короткое время полиции удалось раскрыть два угон.

Клавдия Петренко