16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На трассе М4 «Дон» установят новые знаки

Желтая краевая разметка, появившаяся до этого, ограничила возможности водителей остановиться и передохнуть. Службы объяснили, что с этим делать.
Фото Управления информационной политики Правительства РО
На всем протяжении трассы М-4 «Дон» дорожники нанесли желтую краевую разметку, запрещающую остановку транспорта. Кроме того, в течение месяца здесь будут установлены 86 знаков 3.27 «Остановка запрещена» с табличками «фотовидеофиксация нарушения» и 36 информационных панно с предупреждением о штрафных санкциях. Об этом 4 октября сообщило Управление информационной политики Правительства Ростовской области. 
Теперь, если вы решили передохнуть на обочине и пересекли желтую линию, вам грозит штраф 1,5 тысячи рублей. Так как теперь быть, если водитель подустал? 
- Мы промониторили автодорогу и выбрали точки, где машины на обочинах останавливаются наиболее часто, и где, по статистике, происходят ДТП с припаркованными транспортными средствами, - поясняет директор Ростовского филиала госкомпании «Автодор» Дмитрий Рябов, - Именно на данных участках устанавливаются дорожные знаки и информационные щиты. 
Кроме того, ведомство разослало карту, на которой отмечены разрешенные и возможные остановки, - таковых в Ростовской области обустроено 46. 
Если вы водитель, распечатайте и бросьте в бардачек - на трассе частенько интернет подводит. 
При этом в ведомстве уточнили, что остановки вдоль трассы - одна из самых распространенных причин аварий. Так, например, в результате подобных ДТП в Ростовской области на трассе М4 погибли, в общей сложности, 9 человек, а более 60 получили травмы. 
Автодор также напомнил, что в случае вынужденной остановки на трассе нужно «включить аварийную сигнализацию, за 30 метров до машины выставить треугольный знак аварийной остановки, надеть светоотражающий жилет». 
А на платных участках скоростных дорог необходимо вызвать аварийных комиссаров, позвонив по короткому номеру *2011. Наталья Абрамова