16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На станции Батайск произошла смена эпох

Ушел на пенсию Николай Березюк, возглавлявший узел больше 30 лет. Новым начальником стал Вячеслав Кривошеев, приехавший к нам из Краснодарского Края

Фото А. Кондратьева

Вячеслав Кривошеев

В. Кривошеев проработал до назначения 17 лет. Много это или мало? Когда речь идет о должности начальника самой большой на Северном Кавказе железнодорожной станции, скорее всего, немного. Ведь на батайском узле работают почти 5 тысяч человек и больше 10 предприятий. Но порою, руководить ими легче, чем родными детьми, а их у Вячеслава Кривошеева трое...

В административном здании станции Батайск мы были впервые. Предыдущий начальник, он же Почетный гражданин города, Николай Николаевич Березюк не сильно баловал журналистов своим вниманием. И, когда новый руководитель станции В. Кривошеев хоть и в строгой форме, но согласился на встречу, мы не упустили возможности. Хотя поставленный голос руководителя в телефонной трубке заставил немного поволноваться.

Когда мы приехали, Вячеслав Анатольевич встретил нас пороге приемной:

- Присядьте на пару минут, я сейчас подойду, - сказал он.

А когда вернулся, то уже с первых минут общения мы поняли, что новый руководитель станции - обаятельный человек, с чувством юмора.

Между тем, довольно таки активный и веселый, Вячеслав Анатольевич встал совсем рано - в 5.20 утра. Кстати, будильник Кривошеева выставлен на это время даже в выходные дни. По-другому быть не может, ведь утренние планерки в 6.30 никто не отменял. График работы на станции, в основном, посменный, и смена длится с 7 утра до 7 вечера и наоборот. Так что, каждый день до начала рабочего дня начальник проводит инструктаж, ставит цели и задачи, а заодно и проводит работу «над ошибками»... И, если повезет, то домой он попадает в 8-9 вечера.

Здесь его ждут, как нигде. Первым на шею к папе бросается младший сын Егор. Ему 2,5 года. Двое старших, Никита и Кирилл, конечно, тоже рады отцу, но в силу возраста, одному - 16, а другому - 8, уже не могут повиснуть на папиной шее. Единственная женщина в мужском коллективе Кривошеевых - супруга Вячеслава Оксана - уже разогрела ужин...

- Очень скучаю по семье, - говорит В. Кривошеев. - Но иногда у нас все-таки получается выбраться куда-нибудь всем вместе. Бывает, просто в парке гуляем, а бывает, в кино сходим. Ну, и конечно, как и все, во время отпуска ездим на море. Хотя для меня настоящий отдых - другое.

Вячеслав Анатольевич протянул нам планшет с видео. Всего пять минут съемки являются эдакой гордостью Кривошеева. В кадре - кусочек речки, островок зеленой травы, рыбацкий инвентарь и сам рыбак - наш герой и 11-килограммовый сазан. Но главное: много-много почти «детского» восторга. Такое хобби отца семья, к сожалению, разделяет не всегда, но, по словам Вячеслава Анатольевича, это не мешает ему получать от рыбалки огромное удовольствие.

... У Кривошеева зазвонил один из рабочих телефонов, и нам пришлось на несколько минут прерваться. Ответил, как отрезал. Всего на пару минут, но мы увидели Кривошеева-начальника, уверенного и знающего. Эксплуатационное вагонное депо, ремонтное локомотивное депо, дистанция пути - надо быть в курсе всего. Назначенный начальником всего два месяца назад, Вячеслав Анатольевич пока еще знакомится с Батайском, но многие из батайчан уже знакомы с ним. Ведь из 5 тысяч, работающих на узле больше половины - жители нашего города.

- Работать на железной дороге престижно, как и раньше, - уверяет Кривошеев. - Средняя зарплата у нас 25-28 тысяч, но есть, конечно, и те, кто получает не больше 10-11. Самой ответственной  является должность дежурного по станции, который получает до 45 тысяч.

Поделился Кривошеев и планами относительно своего «кресла» - работать как можно дольше, и не для себя, а для людей. Такой принцип работы он назвал главным секретом «долголетия» бывшего начальника станции Батайск Н. Березюка. Николай Николаевич, как и для многих своих подчиненных, является для Вячеслава Кривошеева примером для подражания. Требовательность, принципиальность, доведение любого дела до конца - то, что помогло Березюку сделать станцию Батайск одной из лучших на дороге, создать все условия для комфортной работы железнодорожников.

В тему

В.А. Кривошеев родился в 1972 году в городе Кропоткине Краснодарского края. В 1995 году окончил РГУПС, специальность «Организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте». После окончания университета вернулся в свой родной город, где проработал на разных должностях - от дежурного по станции до маневрового диспетчера. В 1999 году начал работать на должности поездного диспетчера Краснодарского отделения СКЖД. Следующим этапом в его карьере была должность начальника станции Староминская. В 2003 году переехал в Батайск, а в 2005 году возглавил станцию Лихая. После образования Северо-Кавказской дирекции управления движением занимал должность первого заместителя начальника дирекции. После чего был назначен начальником станции Батайск.

Биографическая справка - БИА «Вперед»