16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Соленом озере впервые прошли батайские «шермиции»

Так называются традиционные игры донских казаков. Увидеть, как казаки рубятся на шашках, собралось более 300 человек. В программе было даже угощение: бесплатная уха и чай с пирожками

Фото Н. Абрамовой

Батайчане под командованием атамана Михаила Гранкина показали лучшие результаты

4 июня на пляже Соленого озера впервые прошли батайские шермиции (традиционные игры донских казаков) на кубок атамана. Умение владения шашкой продемонстрировал 21 казак из нашего города, Ростова и станицы Пластунской Краснодарского края. Соревнования, которые включали в себя несколько этапов, продлились более трех часов. Казаки должны были разрубить полуторалитровую пластиковую бутылку с водой, что ооочень непросто. Другое задание - рубка лозы по меткам и без них, причем лозу для большей сложности даже подвешивали.

Как рассказал БВ атаман ГКО «Батайское» Михаил Гранкин, лучших результатов добились батайчане. Первое место у Александра Жовнера, второе завоевал Алексей Буханцов. А замыкает тройку лидеров Андрей Володин.

По словам Гранкина, всего от Батайска выступило 11 участников, каждый из которых немало времени провел за тренировками умения владения шашкой.

Между тем, программа шермиций включала в себя не только соревнования, но и ряд выступлений творческих коллективов. В частности, для гостей мероприятия спел хор «Калинушка» ГКДЦ, а также «Дон-батюшка» из Ростова. Кроме того, показательные выступления фланкировки (искусство крутки шашкой) продемонстрировали казаки из станицы Доломановской.

Гости мероприятия, которых собралось более 300 человек, смогли отведать уху и чай с пирожками.

- Такие соревнования прошли в Батайске впервые. Особенно приятно, что именно наши казаки показали лучшие результаты. Мы заранее приглашаем жителей города на следующие шермиции, которые пройдут ориентировочно в августе-сентябре, - пояснил Гранкин.

Фото Н. Абрамовой


Юлия Дорошенко