16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Соленом озере начиная с полуночи идут крещенские купания

Отец Владимир освящает Соленое озеро

В двенадцать часов дня настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир освятил водоем, после чего в него окунулись десятки батайчан

Купаться на озере люди начали еще вечером 18 января, в Крещенский сочельник. Официальное же освящение воды на Соленом состоялось 19 января, в 12-00. Батайчане стали собираться здесь задолго до этого. Сотрудники МЧС разожгли огромный костер  для  обогрева, а два городских автобуса стали местом, где можно было переодеться.

Сотрудники МЧС разожгли костер для обогрева

В полдень к водоему стали подъезжать первые лица Батайска и начальники городских служб. Начался молебен. Завсегдатаи Крещенского купания говорили между собой, что в этом году людей было гораздо меньше, чем обычно. Тем временем, отец Владимир уже успел окунуться.

- С праздником!- прокричал батюшка.

- С праздником! - столь же радостно и громко ответила ему толпа на берегу.

Заиграла гармонь, зазвучали задорные песни, кто-то пустился в пляс, а в кастрюле на костре уже подогрелись пирожки. Возле мостика собралась очередь. Тапочки, халат, полотенце и вперед. Через десять минут те, кому уж было невмочь ждать своей очереди, стали забегать в озеро с берега. Вокруг защелкали фотоаппараты...

14-летние батайчанки Юля и Валя окунаются второй год подряд

На улице было минус семь. Мокрые, раздетые, но безгранично счастливые люди бежали к своим машинам, чтобы переодеться. Кто-то задержался возле костра. Среди них две совсем молоденькие девочки - хохотушки. Юле и Вале всего лишь по четырнадцать лет, но они окунаются второй год подряд.

- Классно! - восторженно повторяли девчонки.

Мэр города В. Путилин, его замы, прокурор, начальник отдела полиции ушли первыми. В одном из кафе на Соленом запахло шашлыком. Одна за другой с озера стали уезжать машины.