16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На приобретение жилья батайским ветеранам выделено 96 миллионов рублей

На фото слева направо:главный архитектор города Александр Чамуха, мэр Батайска Валерий Путилин, главный специалист отдела территориального развития и строительства Рустам Зейналов

Вчера,15 августа, в  администрации города прошло заседание мэра Валерия Путилина с директорами строительных  организаций. На повестке дня стоял вопрос о развитии жилищного комплекса в Батайске. За прошедший год  в эксплуатацию сдано двадцать одна тысяча пятьсот кв. метров жилья.

Показатель этот, по словам мэра, оставляет желать лучшего. Если до кризиса Батайск несколько лет занимал первое место по развитию жилищного комплекса в области, то сейчас значительно сдал позиции в строительной отрасли.

Строительство ведется, но замедленными темпами, некоторые стройки приостановлены. Не выполнены программы по обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот и ветеранов.

- В Батайске не обеспечены жильем 96 ветеранов  Великой Отечественной войны, - заявил мэр города  Валерий Путилин. - для того, чтобы приобрести им квартиры, администрация области выделила  96 миллионов рублей. По закону площадь квартир, предоставляемых участникам войны, не должна превышать 36 кв.метров. Строительные организации сдают дома с квартирами большой квадратуры. Город нуждается в экономичном жилье.

Администрация предложила  купить недвижимость у застройщиков по цене двадцать семь тысяч триста рублей за один квадратный метр. Представители  строительных организаций от этого варианта отказались, заметив, что себестоимость постройки превышает эту сумму. В итоге решение проблемы так и не было найдено. Вопрос об обеспечении жильем ветеранов и льготных категорий в Батайске остается открытым.

Между тем, как сообщили в пресс-службе мэрии, документы на девятнадцать квартир для ветеранов ВОВ находятся на регистрации в Росреестре. По поручению мэра постоянно ведутся переговоры с застройщиками, идет поиск  новых вариантов для ветеранов. На их выбор представляется жилье на улицах Гастелло, Огородняя, Заводская, 1-ой Пятилетки, перекрестке  улиц  Саратовской и Аксайской и др. Некоторые из них пожелали приобрести жилье на вторичном рынке.
Компенсации за ремонт жилья получат так же 96 батайских ветеранов. 95 из них уже сделали ремонт и сдали в УСЗН необходимый пакет документов, еще один ветеран собирает необходимые бумаги.
Напомним, что из областного бюджета на эти цели дополнительно выделено  30 тысяч рублей, и еще 20 тысяч из городского бюджета.