16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На отлов бродячих собак в Батайске выделили полмиллиона рублей

Этих денег хватит на 100 особей, которых, по закону должны вылечить, стерилизовать, чипировать и выпустить, По предыдущему контракту отловили 54 животных
Фото БВ

21 августа на сайте госзакупок появилась информация о контракте на отлов, транспортировку и содержанию в пункте временной передержки бездомных животных. Потенциальные подрядчики могут подавать заявки до конца августа. Сумма контракта составит 492 тысячи рублей. Как пояснили в УЖКХ, этих денег хватит на отлов ста особей.

Между тем, в рамках предыдущего контракта на 250 тысяч рублей в городе уже выловили 54 собаки. Отловом занимался небезызвестный в Батайске предприниматель Сергей Черневский.

Стоит отметить, что согласно сегодняшней букве закона, отловленных собак должны взять на передержку, вылечить, стерилизовать, чипировать и выпустить. Был ли процесс организован должным образом, выяснить не удалось: дозвониться Черневскому пока не получилось.

Между тем, не все батайчане почувствовали, что в городе заработала служба, спасающая от агрессивных животных. Так, батайчанка Елена, проживающая в многоквартирном доме на Энгельса, боится выводить своего годовалого сынишку погулять на улицу.

- Неподалеку прижилась стая собак. Ребенок бегает, играет, а псы подскакивают и гавкают. Мне страшно, что они бросятся на сына, - поделилась переживаниями молодая мама.

Уже сейчас батайчане могут оставлять заявки в УЖКХ на отлов собак по номерам 7-03-12, 7-03-01.

Юлия Дорошенко