16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На областном чемпионате по классическим шахматам лучший из батайских шахматистов стал 22-м

Проходил чемпионат  по швейцарской системе  в 9 туров. Более 60 шахматистов  оспаривали  звание чемпиона области. По составу  турнир был не самым сильным - в нем не участвовали несколько сильнейших мастеров и гроссмейстеров. В их отсутствие победу праздновали молодые брат и сестра Артур и Ольга Петровы, набравшие по 7 очков.

Проверили свои силы и лучшие батайские шахматисты. К сожалению, эмоции были не самыми положительными.  Лучшим среди батайчан стал Андрей Тельманов. У него 5 очков и 22 место. В актив Андрея можно занести победу над гроссмейстером Николаем Пушковым и  улучшенный рейтинг.  37-м финишировал Виктор Рудь с 4-мя очками. Он также несколько повысил свой рейтинг. А вот Сергей Гриценко, набравший  столько же очков и финишировавший 40-м,  рейтинг  снизил сразу более чем на 170 пунктов. Также с минусом рейтинг у Владимира Гулинского (43 место). Впервые выступил  в областном турнире Анатолий Митрофанов. Высокого места не занял (3,5 очка и 46 место), но первые рейтинговые  балы набрал. Еще один наш шахматист - Евгений Самсонов занял 60-е место, набрав 1,5 очка.
Чемпионат, можно сказать, показал реальную силу наших шахматистов. Нельзя  сказать, что они мало играют и оттого страдает уровень мастерства. Играют достаточно, но, в основном, это турниры городского масштаба среди тех, с кем встречался сотни раз и хорошо изучил.  Можно говорить и о недостатке теоретической подготовки. Теоретически подкованного наставника нам негде взять, но  хоть как-то решить вопрос можно, анализируя собственную игру после партии. И здесь наверняка полезным будут  две демонстрационные доски,  который в ближайшее время намерен приобрести шахматный клуб «Ладья». На этих досках можно будет воспроизвести и разобрать каждую партию ход за ходом.