16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На новый год в Батайске «искали» смертниц

фото А. Кондратьева

Впервые на новогодние праздники Батайск патрулировали отряды ОМОНа, что породило слухи о террористках-смертницах, которых, якобы, искали в городе

В последние дни 2013 года вся страна была шокирована жуткими террористическими актами в Волгограде. Погибли десятки людей, среди которых были дети и старики. После трагедии правоохранительные органы почти во всех регионах были переведены на усиленный режим несения службы. Не стал исключением и Батайск. Впервые на новогодние праздники город патрулировал ОМОН. А отсутствие внятной информации о происходящем породило среди батайчан волну слухов о террористках-смертницах, которых, якобы, искала полиция.

Беспрецедентность мер безопасности на собственном опыте ощутили и корреспонденты БВ, те, кто в период праздников выезжал из города. Так один наших коллег был свидетелем обыска полицейскими междугороднего автобуса, ехавшего из Новороссийска в Новочеркасск. Правоохранители на Самарском посту ГИБДД проверяли документы у всех пассажиров, осматривали сумки и личные вещи. А меня самого 4 января на одной из улиц Таганрога остановили патрульные проверить документы и содержимое моего рюкзака.

При этом на вопрос «С чем связан усиленный режим службы?» полицейские отвечали по-разному. Одни говорили, что сотрудники МВД просто обеспечивают порядок в праздники. Другие ссылались на меры безопасности в связи с терактами в Волгограде.

- Все меры связаны с предстоящей олимпиадой в Сочи, - рассказал мне вооруженный омоновец в маске, которого я встретил на Ворошиловском проспекте в Ростове.

Появление ОМОНа в Батайске спровоцировало многочисленные слухи среди горожан. В социальных сетях батайчане делились друг с другом новостями о том, как отряды вооруженных омоновцев прочесывают разные районы города в поисках террористок-смертниц.

- Ребята, будьте осторожнее, в Батайске объявили план «Перехват» террористки-смертницы, меньше общественного транспорта, и сообщите, кому можете! - сообщал один из пользователей «В контакте».

В интернете даже появились ориентировки с фотографиями девушек в хитжабах.

Масла в огонь добавили случаи с обнаружением бесхозных сумок. 3 января подозрительную находку заметили продавцы на «хитром» рынке и безопасности ради сообщили в полицию. Никаких взрывчатых веществ в сумке не оказалось. Внутри были лишь чьи-то грязные вещи. 5 января на Привокзальной площади так же нашли кем-то брошенную кладь и вновь вызвали саперов, вместе с которыми на место приехали работники всех экстренных служб с омоновцами в придачу. В тот же день брошеная сумка наделала переполоха и в кафе на Речной, куда также выезжали саперы.

Признаться, получить какую-либо достоверную информацию из официальных источников оказалось непросто.

Для прояснения ситуации БВ пришлось обратиться непосредственно к начальнику ОМВД Батайска Виктору Пальчику.

Виктор Викторович сообщил, что ОМОН прибыл в Батайск для обеспечения правопорядка. И связано это с усиленным режимом несения службы, в связи с новогодними праздниками. Все слухи о террорисках-смертницах Пальчик опроверг.

- Ориентировка, которая появилась в социальных сетях, не совсем соответствует действительности. Девушки, о которых идет речь, на самом деле существуют, но в ориентировке перепутаны имена и даты рождения, к тому же не указано ведомство, распространившее документ, так что, скорее всего, это обычная утка, - заключил Виктор Викторович. Гражданки, о которых идет речь, отнесены к потенциально опасным, и постоянно находятся на контроле у правоохранительных служб. Но никаких террористов в Батайске никто не искал.

Тем не менее, совершенно не понятно, почему никто не проинформировал батайчан о причинах появления в городе ОМОНа. Чтобы получить хоть какие-то разъяснения корреспондентам БВ пришлось приложить немало усилий. Не говоря уже об обычных гражданах, единственным источником информации для которых в праздники был интернет.