16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Куйбышева в Батайске должны ввести «зеленую волну»

По крайней мере, таковы планы муниципальной власти на 2019 год. Других мер по борьбе с пробками на въездах в город пока не предлагается.
Фото БВ

В одном из последних номеров БВ опубликовало материал, посвященный пробкам на въездах в город в часы пик. Параллельно редакция направила запросы в соответствующие ведомства о мерах, которые возможно принять, чтобы Батайск в ближайшие годы не настиг транспортный коллапс. Хотя, чего греха таить, - мы уже одной ногой там, в ежедневных десятибалльных пробках. По крайней мере, в ненастье.

В частности, один из читателей газеты предложил увеличить работу светофора в зеленом режиме на северном въезде, по Куйбышева. Вот, что говорится в ответе на запрос за подписью зама главы по экономике Наталья Богатищевой:

- Поставленный вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы Комиссии по безопасности дорожного движения. Специалисты пришли к выводу, что увеличения времени зеленого сигнала светофора на въезде в Батайск по ул. Куйбышева приведет к еще большему автомобильному затору. Это затруднит движение не только по Куйбышева, но и по Северной и Ленинградской.

Отвечая на вопрос что делать, в мэрии поддержали предложение о вводе на въездной улице «зеленой волны». Его выдвинули многие водители, которых в рамках публикации опрашивала редакция. Сообщается, что Управление ЖКХ Батайска запланировало на 2019 год финансирование работ по настройке светофорных объектов. Предполагается, что «зеленая волна» пройдет от Северной до Горького.

Однако в телефонных беседах с заинтересованными лицами редакции стало ясно: никто из руководителей не имеет четкого понимания того, как решить проблему. Большинство из них призывает водителей не нарушать ПДД и грамотнее парковаться. А вот что делать с потоком транспорта? На этот вопрос мы не нашли ответа ни в одном из кабинетов. Многие руководители считают, что пробки - неотъемлемая часть урбанизации. Хотя так ли это?

Клавдия Петренко