16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Крещение окунулись около 500 батайчан

19 января на озере Соленом традиционно освятили воду, выпилили прорубь в форме креста, а за безопасностью следили спасатели и бригада скорой помощи

Фото А. Кондратьева

Освящение воды на Соленом озере в праздник Крещения

Около 11 часов утра спасатели уже собрались возле проруби в виде креста, которую они же подготовили заранее. Причем в этом году крещенскую «купель» украсили выпиленными изо льда крестами. Также территорию вокруг украсили елками и соснами. Чтобы было легче выйти из холодной воды, спасатели установили деревянную лестницу с перилами.

В полдень состоялось великое освящение воды, которое провел Благочинный Азовского округа, настоятель храма покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Удовенко. После в воду, чтобы «смыть грехи», стали окунаться батайчане. В этом году их оказалось около 500. Желающие окунуться в крещенские воды начали процедуры заранее, с 18 января.

Фото А. Кондратьева

Инструктаж перед началом мероприятий

Чтобы не замерзнуть, горожане, после холодной воды, грелись у костра. А для восстановления сил пили чай с пирожками. Переодеться верующие могли в двух автобусах, которые стояли поблизости.