16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На кого еще заводили дела?

По просьбам читателей сделали подборку чиновников Батайска, засветившихся в последние годы в криминальной хронике Дона. Часть из них после следствия была реабилитирована.
123

Фото А. Тулупова
Батайский городской суд вынес два обвинительных приговора Денису Зыкову. В обоих случаях действия бывшего главного коммунальщика выявили сотрудники УФСБ России по Ростовской области. Об этом сообщил портал yugsn.ru.
Д. Зыков

Дмитрия Зыкова амнистировали дважды

В первый раз Зыков принял и оплатил подрядной организации работы по реконструкции комплекса водопроводных сооружений. Фактически подрядчик работы не выполнил и получил из бюджета 1 973 799 рублей.  В октябре 2016 года Батайский суд признал вину Зыкова и назначил ему один год лишения свободы условно. Но Госдума в 2015 году объявила амнистию к Дню Победы, и Зыков избежал наказания.

Однако сотрудники УФСБ выявили еще одно преступление, совершенное теми же лицами. Теперь Зыков незаконно оплатил из бюджета подрядчику за ревизию насосного оборудования 2 168 000 рублей. Следственный комитет вновь данных дело и передал в суд. В марте 2017 года суд опять вынес обвинительный приговор с тем же сроком. Однако Зыков вновь был амнистирован.

Дать БВ комментарий по этой ситуации Зыков тогда отказался.

Громкие дела

Фото архив БВ

Т. Гагацев

Жиров и Гагацев были реабилитированы

Первоначально чиновников администрации Батайска, якобы, задержали на месте при получении взятки

В апреле 2010 года Гагацев, который работал замом главы по соцвопросам, вместе с начальником отдела спорта Жировым были задержаны с поличным при получении взятки от предпринимателя. Сумму в 150 тыс. руб. бизнесмен передал в обмен на оказание помощи в размещении пивного павильона в центральном парке. Было возбуждено уголовное дело, расследование взяла на контроль  прокуратура области.

В мае 2010 года суд рассматривал ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения Жирову и Гагацеву. В итоге Жиров был заключен под стражу, а вот Тимур Гагацев на заседание суда не явился, ударился в бега и был объявлен в розыск.

В октябре 2014 года уголовное дело, которое расследовалось два года, было вдруг прекращено. По материалам суда помеченную взятку Жиров смог внести в кассу спортивной организации как добровольное пожертвование на развитие спорта. Присяжные оправдали Евгения Жирова, и он после года в СИЗО был освобожден. Через суд и Жиров, и Гагацев были  реабилитированы. Гагацев получил 400 000 рублей от Минфина России за якобы судебные издержки. В январе 2018 года Тимур Гагацев был назначен на должность заместителя главы Батайска по финансам. Евгений жиров трудится в спортивной сфере города.

Корсунов получил условный срок

Он всего год проработал заместителем В. Путилина по экономике

Фото kavkaz-uzel.ru

В 2014 же году с поличным при получении взятки был взят заместитель мэра города Батайска Денис Корсунов. Как тогда сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области, в 2013 году он пообещал гендиректору одной фирмы поспособствовать в приобретении земельного участка, обеспечив его льготный выкуп. За это он и попросил 600 000 рублей. При этом часть суммы необходимо было отдать сразу, а оставшуюся часть после заключения договора аренды.

Характерно, что по должностным обязанностям он не распоряжался землей и, формально, не мог оказать эту услугу. Отсюда статья - покушение на мошенничество.

Бывшему чиновнику было назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы (условно) со штрафом в размере 40 000 рублей с испытательным сроком 3 года. Корсунов признал свою вину и в содеянном раскаялся, сообщала прокуратура Ростовской области.

Соб.инф.