16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На дорогах города гибли люди, а ГИБДД искала «главного» нарушителя - газету «Батайское время»

В прошлую среду, 5 июня, читатели БВ получили свежий номер газеты позже обычного. Автомобиль редакции с новым тиражом издания был задержан за нарушение правил тонировки. Экипаж сотрудников инспекции составлял протокол почти полтора часа, затруднив движение на 50 лет Октября...

фото А.Кондратьева

В номере, который развозила машина БВ, был опубликован критический материал в адрес ГИБДД

...На тот момент в редакции шла планерка. Журналисты обсуждали новую акцию БВ: мы думали, как лучше и эффективнее помочь клубу инвалидов «Сильные духом». Как привлечь внимание батайчан и городской власти к проблемам людей, у которых зачастую нет сил ухватиться даже за соломинку.

Но в других кабинетах, где сидят люди важные и статусные, видимо, разрабатывался свой план: как, учитывая масштаб аварийности на городских дорогах, снизить число нарушителей ПДД...  И здесь наши планы каким-то чудным образом пересеклись!!!

Около часа дня позвонил водитель редакции и недоумевающим голосом сообщил, что его вместе с машиной и тиражом задержали сотрудники ГИБДД. Якобы, за тонировку передних пассажирских стекол. А удивлен был Юрий Павлович потому, что БВ никогда никакой тонировки ни на одно из стекол служебного автомобиля не наносило:

- Я не могу эксплуатировать автомобиль! Как же мы тираж будем развозить?! - сокрушалась наша служба реализации.

Позже водители-очевидцы рассказали, что экипаж ДПС медленно двигался по улице Энгельса за редакционной машиной. После того, как наш автомобиль припарковался у магазина на 50 лет Октября, напротив станции скорой помощи, его и подперла машина ГИБДД. Сотрудники попросили водителя поднять опущенные передние стекла, что он и сделал. И тут - о то самое чудо! - вдруг увидели нанесенную на стекла тонировку! И, соответственно, начали оформлять...

Сложившуюся ситуацию с «прозрением» инспекторов я не зря именовала чудом. Дело в том,  что наш автомобиль колесит по дорогам города вот уже седьмой год. Более того, на служебной машине мы не раз участвовали в совместных рейдах с той же самой ГИБДД, оказывая помощь в профилактике, готовя совместные материалы.

Кроме того, в редакции по служебным делам побывал почти весь нынешний состав ГИБДД, в том числе и ее начальник А. Кардашян: кто-то за бесплатной газеткой заезжал, кому-то - объявление, для кого-то - статью об очередном рейде. Ни разу за семь лет мы не услышали замечания в свой адрес и не получили протокола.

Именно поэтому я считаю произошедшее чудесным прозрением! Тем более, что наша редакция все эти годы была хоть и невольным, но все же нарушителем ПДД - тонировка, действительно, не соответствовала норме. Правда, эту самую тонировку нанесли на «Автовазе», заводе, финансируемом государством. Просто государство об этом забыло, и в прошлом году, приняв новый техрегламент, поставило владельцев отечественного авто в неловкое положение. Огромная партия машин, в том числе и наша, стали вне закона. Причем снять тонировку невозможно: единственный выход - менять стекла.

Однако что поделаешь: закон суров, но - он закон. Поэтому без всяких пререканий мы благодарим инспекторов батайской ГИБДД Алексея Юрьева и Александра Шепелевского, проявивших профессионализм, принципиальность и дотошность. А ну! - увидеть, что опущенные стекла затонированы! Не у каждого столь острый глаз!

Все остальные факты лично я как главный редактор газеты с девятилетним стажем считаю чистой воды совпадениями. Совпадениями, которое ни в коей мере не повлияли на рост профессионализма местных сотрудников ГИБДД.

Так, конечно же, трудно себе представить, что редакцию справедливо наказали из чувства мести - в ответ на заявление гендиректора БВ А. Фоменко в Следственный комитет. Читатели, которые следят за газетой, помнят, что правоохранительные органы, суд сейчас изучают противоправность действий сотрудников ГИБДД в отношении руководства газеты.

Я даже и подумать не могу, что профессионалами столь высокого уровня завладела обида: на то, что в прошлом номере газеты мы обнародовали фото настенного календаря, где были запечатлены все сотрудники местной ГИБДД и указаны их даты рождения...Там лишь не хватало призыва: «Поздравьте нас от всей души!» Говорят, после выхода того номера розданный на новый год календарь судорожно изымали...

И, тем более, я не верю клеветникам, которые утверждают, что пусковой кнопкой принципиальности полицейских в отношении БВ стала статья, которую в день задержания редакционной машины мы и развозили. Я имею в виду материал о проверке батайской ГИБДД подразделением собственной безопасности, - «ДТП, которого не было». Разве ж может быть такое среди полицейских, получающих зарплату из народного кошелька?!

И уж никогда не придет в мою редакторскую голову мысль, что в ГИБДД помнят о том, что «Батайское время» выходит и доставляется читателям по средам. Где - мы, а где - они!!!

...Мы перегрузили тираж в другую машину и продолжили работу. Вечером сменили стекла, а на следующий день, 6 июня, до обеда пытались забрать снятые с машины номера. Ну, вы знаете, дорогие читатели, как это - без знакомых в ГАИ приезжать. С утра вообще никого нет, а потом - то сотрудник не на месте, то свет выключили. В общем, есть, о чем писать.

Вся эта нехитрая история могла остаться лишь внутриредакционной проблемой. Если бы не пара «но». Так, когда ГИБДД тщательно, снимая на видео, проводила операцию под названием «БВ и тонировка», движение по 50 лет Октября было затруднено. Я приношу свои извинения всем водителям, которые из-за припаркованного на проезжей части полицейского автомобиля (см. фото) были вынуждены объезжать по встречке. За возможные неудобства - извинения и «скорой помощи».

Печалит другое. Два часа целый экипаж занимался нашей скромной персоной. А ведь в эти дни на батайских дорогах творилось, без преувеличения, страшное. В результате аварий, произошедших всего за несколько дней, - двое погибших и один молодой человек в коме. А еще неделей раньше под колесами КамАЗа погибли несовершеннолетняя девочка, на скутере разбился сотрудник колонии, на трассе у «Тачанки» оборвалась жизнь батайской школьницы...

... Время, которым правят бабло и беспредел, обязательно когда-нибудь закончится. Кто-нибудь обязательно «бросит лучик света, в этот брошенный Богом мир». Батайчане наверняка помогут клубу инвалидов «Сильные духом». Водители научатся чтить Правила дорожного движения, а «Автоваз» выпускать приличные автомобили. А вот что будет с теми, кто творит нынешний беспредел? Под кем кресла - как банкоматы для бабла? Об этом - читайте в следующих номерах нашей газеты. Потому как за десять лет и ишак сдохнет, и падишах сменится...