16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На дорогах Батайска появятся новые дорожные знаки

В России начал действовать новый предварительный национальный стандарт, разрешающий установку дополнительных дорожных знаков и табличек

Фото https://www.rbc.ru

Въезд на перекресток при заторе запрещен

По сообщению «Известий», новый стандарт предусматривает несколько десятков знаков и табличек. Среди них пока непривычные батайским водителям «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». В России действительно принято решение обустроить диагональные пешеходные переходы. При этом, например, в Ростове некоторые светофоры (например, на пересечении Соколова и Лермонтовской)  уже переориентировали под них, хотя разметку еще не нанесли: здесь предусмотрен цикл, когда красный горит для машин по всем направлениям, а зеленый разрешает пешеходам двигаться по перекрестку  в свободном режиме.

Фото https://www.rbc.ru

Диагональный пешеходный переход

На светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов, предполагается новый знак «Уступи всем, и можно направо». Он разрешает поворот направо на красный, но при этом водитель должен будет дать приоритет движения всем проезжающим на свой разрешающий сигнал.

В стандарте появились и новые знаки парковки с уточнениями прямо на них  - платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства.

К числу других знаков, которые появятся на дорогах, относятся "Выделенная трамвайная полоса", "Направление движения по полосе", "Начало полосы" (выделенной для общественного транспорта), "Конец полосы",  "Перестроение на параллельную проезжую часть" и т.д.

Новый стандарт адаптирован под нынешний уровень автомобилизации, как считают его создатели. По сообщению Росстандарта, действовать он будет до 1 ноября 2020 года.

Янина Чевеля