16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На берегу реки Кагальник прошло «Купаловское лето на Дону»

5 июля участники международного фестиваля могли бросить венок на замужество, прыгнуть через очищающий огонь и завязать ленту на желание

фото предоставлено А. Поповой

,,Калинушка,, приняла активное участие во всех купальских обрядах

Славянский фольклорный фестиваль-праздник стал международным. В этом году он собрал на Дону гостей из Белоруссии, Украины и Словакии. Приглашение на него получил и батайский ансамбль народной песни «Калинушка». Его участницы о поездке в станицу Кагальницкую не пожалели. До гала-концерта они успели попрыгать через костер, пройти через «ворота счастья» из рушников, отведать ухи.

- Организаторы постарались возродить древние купальские традиции, - поделилась впечатлениями руководитель ансамбля Анжелика Попова. -Основной акцент праздника сделали на подзабытые обряды. Было интересно и участвовать, и наблюдать. Например, за тем, как молодые девушки бросали венки в реку, гадая на замужество. Некоторые переживали до слез!

Немало нашлось и желающих прыгнуть через очистительные костры. Огненную стихию преодолевали все: гости и участники фестиваля, местные жители, журналисты. По преданию, если пара во время прыжка не разомкнет руки, союз будет долгим и счастливым.