16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Батайск напали комары

Из-за погоды родилось новое поколение насекомых, не учтенное чиновниками. Их число в последние дни выросло по оценкам специалистов в 3-4 раза. Тучи комаров окутали не только наш город, но и Азов, и Ростов

фото Ю. Зимницкой

По вечерам в эти дни молодёжь в парках не засиживается

В эти дни мамочки накрывают детские коляски покрывалами вечерами на городских лавках пусто, а утром автобусы переполнены не только пассажирами - с ними едут, как говорят у нас в Батайске, тучи комаров...

- Что происходит? Откуда это нашествие, и насколько опасны налетевшие на город пискуны? - эти вопросы на сегодняшний день главные для журналистов БВ.

Батайчане, живущие на грунтовых водах, среди камыша, казалось бы, привыкшие к насекомым, тем не менее, таких атак не помнят.

Аптеки города испытывают бум по продаже антикомариных средств, а количество обращений к врачам-аллергологам области возросло в разы. Об этом БВ сообщил заместитель председателя Медицинской Палаты Ростовской области Р. Славский. Вот, что он рассказал:

- С начала сентября на территории региона в 3-4 раза выросло количество обращений за медпомощью в связи с укусами комаров. Врачи говорят, что пациенты жалуются на кожный зуд и аллергию. Большинство пострадавших - дети и люди пожилого возраста.

По словам Славского, члены Медицинской Палаты не припомнят такого количества кровососущих на территории области, по меньшей мере, за последние пять лет. Но в прошлом году нашествие комаров случалось в Ярославской области и в Белоруссии.

На этот раз «сосут» комары точечно: преимущественно, в Ростове, Батайске и Азове. На вопрос батайчан «почему» компетентно ответил зав. зоолого-паразитологическим отделом ФКУЗ «Северо-Кавказская противочумная станция» Роспотребнадзора Григорий Берберов. Он сказал, что все дело в «сроке выплода молодых комаров». То есть, оказывается, в эти дни народилось новое поколение комаров, которое жаждет напиться батайской кровушки.

А вот то, что нашествие произошло именно сейчас, связано с резкими скачками температур - с жары на холод и наоборот.

Так что же делать?

- Избавиться от насекомых  можно, лишь проведя специальную обработку, - пояснил Берберов.

Однако обработкой в Батайске и не пахнет. Одной из читательниц БВ об этом рассказали в местном центре гигиены и эпидемиологии. По словам женщины, она обратилась в ведомство с жалобой на насекомых, но там ответили, что комаров травить не будут, пока администрация не выделит деньги.  К сожалению, получить официальный комментарий батайских властей корреспондентам газеты не удалось - руководители отделов и замы главы города заняты благоустройством центра и его окраин.

Молчит и пресс-служба областного Роспотребнадзора. Последняя официальная информация на зудящую тему пришла в СМИ 12 сентября. Санитарная служба сообщила, что на 10 сентября в регионе было зарегистрировано 38 случаев заболевания лихорадкой западного Нила, 4 из них - в Батайске. А основными переносчиками вируса являются, как известно, комары. То есть предупредить - предупредили, а потравить - забыли.

А потому остается «Ждать холодов!» - в голос сказали нам все источники. Так как выделять дополнительное финансирование накануне зимы на травлю комаров уже никто не будет. Ну, а что касается той самой лихорадки Западного Нила, которая приводит к минингиту, так и бес с ней... В конце концов, ни один чиновник не ответит за случаи заражения батайчан:  ведь в документах у власти ни один комар носа не подточит...

В тему

В Волгоградской и Ростовской областях от лихорадки Западного Нила умерли 6 человек