16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мышиная атака на Батайск

В городе стало больше грызунов, а с наступлением холодов они побежали в дома и квартиры. Количество мышей в некоторых из них настолько велико, что грызуны стали сниться батайчанам в кошмарах
фото А. Кондратьева
«Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе организация, которая травит мышей дома? Как с ними бороться?» Это обращение батайчанки на днях появилось в социальных сетях. И тут же на него посыплись комментарии от жителей города. Как оказалось, от нашествия мышей в Батайске страдает не одна семья...
В числе атакованных грызунами жители как частных, так и многоквартирных домов. Вот что они рассказывают друг другу:
- Ой, я их боюсь до ужаса! А еще в доме маленький ребеночек. В комнате натяжной потолок, и прям видно, как они по нему ходят, - пожаловалась в социальных сетях одна из жительниц города.
-  Да ужасные они. Кошка ловит, а толку нет. Как бегали, так и бегают... - ответила ей другая девушка.
- У нас тоже полный дом мышей и маленький ребенок. Я разложила сырные лепешки, одну нашли уже, - посоветовала, как избавиться от грызунов батайчанка.
- Я и кошку приводила в дом, так она моей дочери лицо поцарапала. Мышей в доме тьма! Они мне даже снятся! - сдают нервы еще у одной девушки.
Хотя продавцы с городских рынков, которые реализуют средства от грызунов, ажиотажа в продажах не видят. Одна из предпринимательниц говорит, что спрос на эту категорию товара есть круглый год, за исключением июня-июля, когда мыши бегут в поля.
фото А. Кондратьева

Большинство средств для борьбы с мышами и крысами на батайских рынках стоят от 10 до 100 рублей

- Сейчас существует множество средств для борьбы с грызунами, - рассказала Татьяна. - Это и традиционные мышеловки, и различные отравы, клей и даже ультразвук-отпугиватель, который действует на площади до 100 квадратных метров. Цена средств, в основном, от 10 до 100 рублей, значительно дороже  стоит ультразвук - от 600 до 1200 рублей.  
Но все-таки с наступлением осенних холодов грызуны начинают искать для себя теплое жилье на зиму, где они могли бы родить потомство и питаться.
По словам Татьяны Бибиковой, руководителя МП «Дезинфекция», занимающейся травлей грызунов во многих соц. учреждениях города, еще 20 лет назад в Батайске ежегодно проводилась так называемая барьерная обработка. Грызунов травили вокруг города, по крайним улицам и в первых трех домах внутри этих улиц. Данная мера, только в комплексе с другими, давала действенный результат.
- Сейчас грызунов в Батайске стало намного больше, - считает Татьяна Бибикова. - Причин тому несколько: городская свалка заброшена и не обрабатывается, не проводится барьерная обработка, кроме того, в городе открывается много новых предприятий, которые также не проводят у себя обработку от грызунов.
В свою очередь, избавляться от мышей и крыс в многоквартирных домах обязаны управляющие компании и ТСЖ. Но порою заниматься обработкой в многоэтажках сложно даже специалистам, ведь подвалы в домах захламлены до нельзя. Оттого и гуляют здесь грызуны.
Но даже если все перечисленные мероприятия будут выполняться, избавиться от мышей навсегда городу никогда не удастся - они будут возвращаться вновь и вновь - такова их природа. Поэтому во многом в борьбе с грызунами батайчанам стоит рассчитывать лишь на себя, вооружившись специальными и народными средствами.