16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мы - одни из немногих в Ростовской области...»

На обеспечение безопасности дорожной сети в этому году выделено почти 80 миллионов рублей

фото А. Кондратьева

Андрей Кардашян

11 февраля начальник ОГИБДД Батайска Андрей Кардашян  встретился со СМИ и ответил на вопросы читателей газет. Напомним, такие встречи проходят ежемесячно. Приводим ответы на наиболее актуальные вопросы.

Почему после выхода в БВ материала «Кто крышует батайских таксистов», ГИБДД не отреагировало на публикацию и существующую в городе проблему парковки такси в неположенных местах?

- Мы одни из немногих в области, кто работает на перспективу. Наша задача - снижение уровня аварийности, ведь проблему легче предотвратить. Поэтому мы проводим мероприятия по тем нарушениям, которые чаще всего могут стать причиной ДТП, -превышение скорости, переход дороги в неположенном месте, выявление водителей в алкогольном опьянении... По поводу стоянки в неположенных местах тоже составляем протоколы, но - по мере выявления нарушений. Однако связи с тем, что в последнее время вопрос парковок такси, действительно, взволновал весь город, мы обязательно проведем проверку.

Были ли зафиксированы в этом году ДТП, которые произошли по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети?

- В январе произошло два таких ДТП. Одно из-за заниженной обочины, второе по причине скользкой дороги.  В 2013 году на обеспечение безопасности дорожного движения заложена огромная сумма. Только из средств федерального бюджета выделено около 49 миллионов рублей, из местного - около 20. В марте сотрудники ГАИ совместно с Администрацией города обследуют улично-дорожную сеть с целью выявления наиболее проблемных участков. С точностью могу сказать, что в ближайшее время в городе появятся дополнительные светофорные объекты, будет нанесена новая дорожная разметка, произведен ремонт проблемных участков дорог...

- На что будет сделан основной упор в работе ГИБДД города?

- Ежемесячно мы проводим 5-6 мероприятий, половина из которых проходит по инициативе сотрудников ОГИБДД Батайска. В этом году мы будем продолжать активно заниматься пропагандой безопасности дорожного движения с целью снижения дорожно-транспортного травматизма на дорогах. Кроме этого, мы сделаем упор на взыскание штрафов. Ведь на текущий момент на батайчан наложено штрафов на общую сумму 217 тысяч  900 рублей, а взыскано всего 92 тысячи 600 рублей.