16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мы будем жить теперь по-новому!

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в законах, касающиеся практически всех сторон жизни россиян

Ознакомиться с новшествами стоит индивидуальным предпринимателям, будущим пенсионерам, призывникам, потенциальным пациентам скорой помощи, то есть - всем.

Про пенсии

С начала 2013 года у граждан 1967 года рождения и моложе появилась возможность самим выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть своей пенсии. Можно было оставить 6%, либо снизить его до 2%. Во втором случае страховой тариф в солидарную часть пенсии, которая идет на выплаты нынешним пенсионерам, увеличится с 16% до 20%. При этом общий тариф страхового взноса остается на уровне 22%. Новые правила формирования пенсионных накоплений вступят в силу с 1 января 2014 года. Если граждане в течение 2013 года свой выбор не сделали, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила. У тех, кто никогда не выбирал управляющую компанию или негосударственный  пенсионный фонд для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года  накопительная часть пенсии будет формироваться на основе 2%-го перечисления страховых взносов, вместо прежних 6.
Если же гражданин хочет сохранить накопительный тариф в размере 6%, то до конца 2013 года ему нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении средств либо о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, где по умолчанию сохраняется тариф для накопительной части пенсии в 6%.
На накопительную часть пенсии граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, с 1 января 2014 года будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка.

Вниманию предпринимателей

Госдума приняла закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с низкими доходами. ИП с доходом не более 300 тысяч рублей будут платить в ПФР взносы, исходя из 1 МРОТ (1 МРОТx26%x12). Коммерсанты с более высокими доходами дополнительно к указанной сумме должны отчислять на обязательное пенсионное страхование 1% с разницы.

В первоначальном варианте законопроекта речь шла о расчете взносов исходя из 1 МРОТ только для ИП, не производящих выплаты физическим лицам. Теперь такой оговорки текст не содержит. Уточнен также порядок отчисления страховых взносов для коммерсантов с доходами, превышающими 300 тысяч рублей. Для них установлен предельный размер отчисления пенсионных взносов - не более размера взносов, определяемого исходя из 8 МРОТ (8 МРОТx26%x12).

Еще одно существенное изменение - индивидуальным предпринимателям не придется представлять дополнительную отчетность в ПФР в связи с введением нового механизма исчисления страховых взносов. Налоговые органы сами будут направлять в Пенсионный фонд сведения о доходах ИП, а также о выявленных налоговых нарушениях, которые повлекли занижение доходов от деятельности. Новый механизм расчета взносов заработает с 1 января 2014 года.

Про имущественный вычет

C 1 января 2014 года вступает в силу новая редакция ст. 220 Налогового кодекса РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц. Если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 миллиона рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки или строительства другого жилья. Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 миллионов рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за имущественным вычетом по этому объекту, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом. Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 миллионов рублей. Уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган. Законодательно установлена возможность родителей, опекунов, попечителей получить вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физических лиц в собственность их несовершеннолетних детей или подопечных. С нового года установлено право физического лица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов. Эти положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами НК РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не будут завершены на начало 2014 года.

«Скорые» переукомплектуют

С 1 января вступает в силу и новый порядок оказания скорой медицинской помощи. В частности, пересмотрен перечень жизненно необходимых лекарств. Из него исключены устаревшие, снятые с производства препараты, и введены новые. Например, специальные препараты для остановки массивного кровотечения. В комплект медицинского оснащения «скорых» добавится спинальный щит с фиксатором головы для транспортировки пациентов с переломами ребер и позвоночника. За экстренной медицинской помощью можно будет обращаться непосредственно в больницу. Неизменным останется то, что скорая медпомощь оказывается безотлагательно и бесплатно любому человеку, вне зависимости от наличия полиса, гражданства и прочего. Отказ больному в госпитализации возможен только в случае отсутствия для этого медицинских показаний. По словам представителей Минздрава, все жалобы на такие отказы рассматриваются и к виновным принимаются самые жесткие меры.

Призывникам и людям в погонах

Утверждено новое Положение о военно-врачебной экспертизе. С нового года обновляются полномочия военно-врачебных комиссий и порядок медицинского освидетельствования военнослужащих. Изменения коснутся граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения. Кроме того, уточнены положения, касающиеся определения причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, проходивших военные сборы и службу в органах с прохождением ими военной службы.
Обновлены также требования к состоянию здоровья призывников, курсантов и военнослужащих. Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте base.consultant.ru