16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусульмане – есть, мечети – нет…

Православные Батайска съездили по святым местам Дона, а мусульмане сегодня отметят свой главный праздник – Курбан-байрам. Поскольку никакой статистики нет, ждем комментариев от диаспор – вы совершаете жертвоприношения?
Фото regnum.ru
Пока жизнь светская в затишье и отпусках, в мире религиозном людно. Так, 20 августа православная молодежь Батайска во главе с благочинным иереем Петром Удовенко и клириком Николо-Матроновского храма иереем Сергием Костевичем совершили паломническую поездку по святым местам Ростовской епархии. Об этом сообщил и официальный сайт Николо-Матроновского храма, и (вы не поверите!) его же Инстаграм.
Фото сайт Николо-Матроновского храма
- Первым пунктом назначения было подворье Иверского монастыря в селе Петровка. В часовне иерей Пётр совершил молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», после чего каждый имел возможность посетить купель святого источника, - говорится в сообщении.

Далее православные батайчане отправились в Успенский храм села Недвиговка, где познакомились с историй прихода.

- Завершилась поездка посещением источника и храма в честь вмч. Пантелеимона в хуторе  Калинин, - сообщает православное ведомство.

Таким образом, священники хотели познакомить молодежь со святынями Дона и укрепить их дух.

Представители другой веры, мусульмане, сегодня будут отмечать один из главных своих праздников Курбан-байрам. Учитывая национальный состав населения города, не сложно понять, что мусульман в Батайске проживает немало. Однако нацвопрос - тема щепетильная для государства, а потому никакой официальной статистики на этот счет не ведется. По крайней мере, БВ о ней неизвестно.

При всем при этом мечети в городе никогда не было, нет и, судя по всему, в ближайшие годы не предвидится, и это один из парадоксов сегодняшней жизни: мусульмане есть, мечети - нет.

Как отмечают Курбан-байрам? Праздник начнётся вечером, 21 августа и продлится несколько дней. Как правило, отмечают его от трёх дней и до двух недель. Там где ислам является основным вероисповеданием, Курбан-байрам считается официальным выходным днём. Многие мусульмане в это время совершают паломничество в Мекку.

На праздник положено рано встать, полностью умыться, одеть всё чистое. Далее все отправляются в мечеть на утреннюю молитву. Перед этим стараются не принимать пищу. После намаза мусульмане идут обратно домой. Через какое-то время все снова возвращаются в мечеть. Слушают проповедь муллы, а после неё посещают кладбище, где молятся за умерших и потом возвращаются домой для обряда жертвоприношения. Чаще всего в жертву приносят барана, но это может быть и более крупное животное, такое, как корова, либо верблюд. Шкуру положено отдать в мечеть, а мясо готовят и едят за большим столом. И да: Курбан-байрам нужно накормить нуждающихся мусульман. Любой может прийти к праздничному столу и отказывать ему нельзя.

Если вы мусульманин, позвоните, расскажите об обрядах и традициях - 8(86354)5-09-98.

Наталья Абрамова