16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мусорный» тариф и кассовое «ярмо»

Главные проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в мэрии города. Одному из предпринимателей «подарили» скидку в 3% на самую дорогостоящую нынче услугу в Батайске вывоз мусора. Дарил министр ЖКХ.
Фото БВ

В актовом зале администрации города 23 ноября состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба мэрии Батайска.

На заседании присутствовали глава администрации Геннадий Павлятенко, прокурор города Батайска Андрей Шамра, министр ЖКХ РО Андрей Майер, представители областных общественных организаций по защите прав предпринимателей, налоговых органов, предприниматели Батайска. Вел заседание председатель Общественного совета, первый заместитель прокурора области Андрей Сысоенков.

В пресс-релизе не сообщается, кто именно из предпринимателей города был приглашен на встречу, которая также не анонсировалась.

Уточняется, что в ходе заседания рассматривались актуальные для бизнес-сообщества вопросы - о новых требованиях законодательства в плане применения кассовых аппаратов о своевременной оплате работ и услуг, выполненных предпринимателями по муниципальным контрактам о формировании и применении новой системы тарифов за вывоз ТКО и отходов, образующихся в ходе предпринимательской деятельности о получении господдержки по программам, направленным на субсидирование малого и среднего бизнеса в Ростовской области. 
Кстати, как вытекает из сообщения, наиболее остро обсуждался вопрос новых тарифов за вывоз ТБО для юрлиц.
- По поводу тарифов на вывоз отходов для коммерческих предприятий министр ЖКХ Андрей Майер предложил предпринимателю из Батайска стать пилотным субъектом для отработки системы нормирования вывоза отходов, и в случае успешного результата, бизнесмен получит 3% скидку со стоимости договора с региональным оператором, - говорится в сообщении.

Из этого следует, что система не отработана - на батайских предпринимателях, получивших счета в десятки раз выше, чем раньше, учатся, как на кошках.

Сейчас БВ ведет переписку с юристом регионального оператора о том, почему бизнес получил такие счета.

По материалам батайск-официальный.рф подготовила Наталья Абрамова