16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусорные тонкости запутали батайчан

О том, как юрлицам Батайска не попасть на дорогой тариф, сколько стоит свой контейнер и где находится «Экоград-Н». Не путать с «Эко-Город»!
Фото: Lytkarino.com

В предыдущем номере БВ пообещало горожанам, у которых есть свои торговые точки, раскрыть секрет того, как можно платить за мусор меньше, чем  требует «Экоград-Н».

Мы уже упоминали, что предпринимателя для экономии можно заключить с поставщиком договор на вывоз мусора «по заявке». Такой договор возможен лишь при условии, что ваша торговая точка установит свой собственный мусорный жбан. Контейнер можно будет опустошать по заявке, например, раз в две недели, по мере наполнения.

- Да, мы идем навстречу абонентам и заключаем подобные договора. Для этого нужно, чтобы городское УЖКХ одобрило место для площадки под контейнер, и сделать, собственно, саму бетонную площадку,- пояснила директор ООО «Экоград-Н» Галина Картушина.

А теперь о тонкостях: если земля не частная, а городская, то  место организации площадки нужно промежевать, согласовать со службами города и приобрести сам контейнер. Который, к слову, не дешев. Железный жбан с боковой загрузкой стоит 5-6 тыс. рублей, но для его опустошения нужно много места возле площадки для техтранспорта.

Второй вариант - выкатной контейнер на колесах. Вариант в металлическом исполнении будет стоить уже около 12 тыс. рублей, а пластиковый - еще дороже. Директор ООО «Экоград-Н» предложила батайчанам купить нужный вариант контейнера у них в организации или самостоятельно у таганрогских производителей.

А вот если земля ваша, то бумажных проблем меньше. Но у УЖКХ масса собственных тонкостей. Прежде всего сотрудники ведомства рекомендуют написать заявление о разрешении на организацию места установки мусорного контейнера. К заявлению нужно приложить документы на право собственности, схему подъезда спецтранспорта к месту забора мусора и... фотографии. Вот тогда в УЖКХ подумают разрешать или нет.

А когда контейнер займет свое законное место, так можно смело бежать на ул. Огородную и заключать договор с ООО «Экоград-Н». Да-да, не с «Эко- Городом», который тоже сидит в том же самом офисе, а именно с региональным оператором. Смотрите, не перепутайте! Офис один, а организации две.

И еще одна тонкость - сколько раз оператор будет вывозить мусор из вашего контейнера, решать не вам. Кратность - еще один повод поторговаться с ООО «Экоград-Н». Тут как договоритесь.

- Один раз в месяц вывозить мусор для большого магазина явно недостаточно. Есть же утвержденные нормативы, тут смотреть нужно на документы или на место выезжать,- навела тумана глава регионального оператора Галина Картушина,- а оплата за вывоз мусора будет начисляться по 499 рублей за 1 м3.

Итак, вместимость контейнера 1,1 м3, то есть однократный вывоз мусора будет стоить около 550 рублей. Если по нормативу магазину выставили месячный счет, например, на 3-4 тысячи, то при 2-3 кратном вывозе мусора из контейнера, реальная экономия действительно есть! Особенно, если посчитать, в рамках года.

Стоит побороться! Так что крепитесь, батайчане, и боритесь: нервные клетки восстанавливаются плохо и обычно на очень дорогих курортах. Так вот, на курорт можно наэкономить на мусоре.

Марина Бородина