16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мусорные» санкции для бизнеса

Коммерсанты Батайска могут попасть под суды и штрафы из-за уклонения от оплаты утилизации мусора. Даже если вы не ведете бизнес и не имеете офиса, вы обязаны платить! Так-то…
Фото

На Дону возбуждено 450 административных дел за отказ заключать договоры с на утилизацию ТКО с региональными операторами. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации 29 марта.

С начала года специалистами областной инспекции заведены дела по указанному факту в Ростове, Таганроге, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Волгодонске, а также Неклиновском, Сальском и Цимлянском районах.

- Юрлица и предприниматели области сознательно, под любыми предлогами уклоняются от заключения договорных отношений с регоператорами. В результате на улицах возникают свалочные очаги, - считает начальник региональной административной инспекции Николай Копичка.

По данным батайского обособленного подразделения, на сегодняшний день только 46% от общего числа юрлиц и предпринимателей города заключили договора.

- Физлица тоже должны оплачивать утилизацию отходов, если они владеют нежилыми помещениями. Даже в случае, если помещение никак не используется, - огласила букву закона начальник городского обособленного подразделения Анастасия Шафардеева.

Данный факт не очень вяжется со здравым смыслом, а что если деятельность предпринимателя в данный момент не ведется? Ну, бывает же такое - сезонная деятельность или просто заказов у коммерсанта нет, следовательно, и мусору взяться неоткуда. За что же тогда платить?

А еще, зарегистрирован ИП может быть в Батайске, а магазинчик или офис у него в Ростове, и где тогда оплачивать? Вроде бы по логике там, где мусоришь, а по факту - нет.

- Мы делали массовую рассылку уведомлений о необходимости заключить договор на утилизацию отходов юрлицам и ИП в течение прошлой осени. Если нет ответа несколько месяцев, то мы подаем в суд на организацию или предпринимателя, и им будет грозить штраф, - пояснила юрист регоператора «Экоград-Н» Елена Пешикова.

Однако же руководство компании сообщает, что готово пойти навстречу бизнесу и рассмотреть каждый отдельный случай в индивидуальном порядке. Так что, вне зависимости от того, есть у вас офис/склад/цех или нет, ведете ли вы в данный момент деятельность или вообще работаете в другом городе, но обратиться в офис регоператора придется по месту регистрации и оплачивать за утилизацию ТКО тут же. Так как штрафы за несоблюдение требований обещают нешуточные: для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Это настоящие санкции.

Марина Бородина

Фото  БВ