16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мусорка» раздора

Контейнерная площадка у дома №6 в СЖМ превратила жизнь батайчан в ад. Сюда сносит отходы вся округа, делая из ухоженного двора свалку

Фото БВ

Батайчане, живущие в многоэтажке на СЖМ, 6, уже устали от вида из окон на кучи мусора. Местная контейнерная площадка расположена весьма странно: рядом - транформаторная подстанция, спортивная и детская площадки.

Как рассказали БВ батайчане, основная проблема в том, что соседний дом №11 свою площадку перенес, организовав на бывшем месте сбора отходов парковку. А в результате жильцы не только одиннадцатого, но и других домов продолжают, по привычке, нести свой мусор в оставшиеся контейнеры дома №6, которые моментально переполняются.

- Вы не представляете, что у нас творится! Кульки и другой мусор летают по всему двору, летом «аромат» такой, что окно не откроешь, да и собаки постоянно здесь бегают в поисках объедков, - рассказала жительница дома №6 Людмила Петровна Смаргина.

Она, как и другие батайчане, очень хотела бы, чтобы площадку убрали со двора, и безобразие прекратилось. С этим вопросом жители дома неоднократно обращались в свою УК «Лидер», по безуспешно. Единственное, что хоть немного облегчает ситуацию, так это двукратный вывоз мусора в день.

Гендиректор УК Наталья Строева подтвердила, что площадка почти всегда переполнена, так как не рассчитана на такое количество людей. Если в доме №6 четыре подъезда, то в соседнем, №11, их пять. А площадка 6-го дома пустует, так как людям не удобно, да и не хочется идти с мусором далеко. В итоге в общем дворе домов, где осталась площадка дома №6, - свалка.

- Я обратилась в Администрацию по вопросу законности переноса площадки дома №11. Выяснилось, что все законно, они сделали межевание, согласовали действия с Архитектурой. Так что, теперь мы пытаемся найти новое место для нашей площадки. Этим вопросом занимается УЖКХ, - пояснила Наталья Викторовна, которая, по ее словам, потратила на решение проблемы уже больше месяца.

По договору, мусор вывозят раз в день, но этого недостаточно, во второй половине дня во дворе образуется хаос. Так что Строевой пришлось обращаться в компанию «Экосервис» с просьбой делать это дважды в день. И пока только так удается поддерживать чистоту в ожидании переноса.

Между тем, 30 августа на заседании и батайской городской Думы был приняты новые «Местные нормативы градостроительного проектирования». В документе сказано, что расстояние от контейнерных площадок принимается до жилых зданий должно составлять не менее 20 м и не более 100 м. А до территорий детских площадок и мест отдыха населения - не менее 20 м.

Так что, возникает резонный вопрос, есть ли вообще в городе контейнерные площадки, установленные по всем нормативам...

Юлия Дорошенко