16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусор в парке Батайска: каждые выходные одно и то же

БВ продолжает борьбу с «пачкунами». Выясняем, кто отвечает за чистоту в городском парке.
Фото

Мусор выпадает из переполненных урн на ул. Кирова


Батайчане систематически жалуются БВ на хроническую «мусорную» картину каждых выходных и праздничных дней в центре города. Понедельник 20 мая исключением не стал - снова фотодоказательства и возмущения от самых сознательных.

- Сделайте публикацию по поводу грязи в центральном парке! Возмущению нет предела и это - воскресенье, - буквально кричат любители чистоты.

Понятное дело, горы бумажек под каждой елкой и бутылки возле лавок не коробят только самих «пачкунов». Можно, конечно, часть вины с батачан-грязнуль списать на сильный ветер, который заметал все и везде в Батайске как раз все выходные. Однако вряд ли ветер умудрился бы выдуть из урн пустые бутылки из-под пива. А учитывая то, что больше всего в парке валяется сигаретных «бычков» и оберток от сладостей, можно предположить, что воспитание наших деток и молодежи, увы, хромает на обе ноги.

Фото

Замусорены даже газоны – ветер!


Если уж любят мусорить батайчане именно в выходные, то возможно есть резон поменять график уборки служб? Хотя бы очистить урны и собрать крупный мусор, не дожидаясь пока образуются мини-свалки. О том, чтобы уборка парка была тщательной, а желательно еще и влажной (моют же тротуарную плитку в цивилизованных местах), батайчане уже и не мечтают.

С вопросами по графику уборки центра мы и обратились в УЖКХ.

- Уборка в городе осуществляется Комбинатом благоустройства в рамках муниципального контракта на определенные виды работ по заявкам, - пояснила начальник отдела благоустройства Галина Киселева.

И если батайчане не довольны уборкой, то жаловаться можно именно в городской отдел благоустройства лично, письменно или по телефону: 7-04-33.

А как же наши сломанные парковые лавочки и облезлые урны, за ними кто дожжен следить? Все тот же «Комбинат благоустройства».

- Содержание парка Ленина полностью наша ответственность, - подтвердил руководитель организации Роман Михайличенко, - от фонтана, до покоса травы и окраски лавочек. Фонтан запустили, теперь очередь за лавками и урнами - приведем в порядок. А если возьмем новый комплексный контракт, то содержанием города будем до конца года заниматься.

Обещания, конечно, радуют, но ими одними сыт не будешь.

Фото

Батайчане, как и другие россияне, народ терпеливый - подождут обещанного. Но уж если ответственные службы не справятся, то и молчать горожане не станут. Старайтесь, господа коммунальщики.

А пока, по мнению читателей БВ, уборка парка не лезет ни в какие рамки.

Однако Роман уверил нас в том, что в крупные праздники и в дни массовых гуляний в парке работают дежурные уборщики.  А вот в обычные выходные уборки не проводятся. Ждут, наверное, когда скопится побольше мусора к понедельнику.

Марина Бородина

Фото БВ, соцсети