16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусор не вывозили… больше полувека

Жители нескольких домов ул. Гайдара в Батайске получают квитанции на оплату неисполненных услуг по вывозу мусора. БВ расскажет, как не платить за воздух.
Фото

Мусоровоз всегда проходит мимо гайдаровцев


7 декабря мы отправились на улицу Гайдара. Сильно разбитая грунтовка покрыта глубокими лужами. Едешь вслепую - не понятно, какой глубины яма. Привычная картина для Батайска - грязь. Через дорогу от домов пустырь с кучами обрезанных веток на обочине. Если идти ночью по улице без фонаря, то конечно, туго придется.

У дома №77 нас встречают две женщины и пожилой мужчина.

- Все мы соседи, будто не в городе живем. До нас никак не дойдет цивилизация, - невесело начала диалог хозяйка одного из «забытых» коммунальщиками домов Марина Матвиенко.

Фото

В. Кийко получил две квитанции. Количество услуг – ноль…


- Да что там, я тут на Гайдара уже 55 лет живу, - усмехнулся 83-летний Виктор Кийко, - и за все эти десятилетия мусор у нас не вывозили ни разу!

Припомнил пенсионер, как где-то в 2006 году пытался наладить отношения с мусорщиками. Договор заключил и даже оплатил вперед до конца года. Вынес пакет к дороге. Так его не машина забрала, а собаки раздербанили и растащили по всей улице. Ходи потом - собирай.

- Позвонил я им снова,- не забрали мешок, говорю, а они мне - там машина не ходит, - носите, мол, ваши пакеты на соседнюю улицу. Тут, конечно, не далеко носить, но чужим людям мой мусор под их двором тоже не нужен,- справедливо заметил пенсионер. -  Короче, заглохла эта идея. А я отходы в компостную яму сношу или  печку топлю тем, что горит. Вот и вся недолга.

Квартал и, правда, маленький - всего четыре дома между улицами Павлова и Ломоносова. Однако почему батайчане должны вообще носить мусор куда-то, платят ведь за подворовую поведерную уборку, а не за вывоз мусора от  соседа?

- Мы готовы платить за вывоз мусора, но пусть нам условия создадут. Вот поставили бы нам жбан общий, напротив, у дороги, место ведь есть. Тогда и собаки до мусора не смогут добраться, - предложила пенсионерка Татьяна Орехова.

Оно-то, конечно так, но мусорные контейнеры в Батайске нынче большая редкость. Обращаемся за разъяснениями в Новочеркасск в головной офис ООО «Экоград-Н».

- Машина «бестарка» по улице Гайдара проезжает по средам и субботам. Почему мусор не забрали, не знаю. Может быть, сотрудники не заметили, а может сами жители не вовремя выставили, - проверила записи юрист регионального оператора Елена Пешикова. - Пусть люди на видном месте  пакеты оставляют. Будут забирать.

Как альтернативу специалист «Экограда-Н» предложила выносить отходы в мусорные контейнеры на Орджоникидзе - в двух кварталах от ближайшего угла улицы или на Гайдаша - в четырех кварталах. Не ближний свет, конечно, но ждать появления жбана возле своего дома вообще бесперспективно. На вопрос по поводу того, кто именно определяет места для установки контейнеров и готовит площадки, представитель регионального оператора ответила, что данными вещами занимается сам город.

- Нам где скажут ставить, там мы и поставим. В других местах - поведерная адресная загрузка - «бестарка», - заключила Елена Пешикова.

А еще за октябрь-ноябрь Виктору Сергеевичу пришли сразу две разные квитанции, о подобных историях БВ уже писало.

- Мало того, что разные лицевые счета указаны, так еще и количество проживающих разное, считать не умеют, - весело подмигнул пенсионер.

Действительно квитанций две. Суммы итоговые в них разные - в одной за двоих, а в другой за троих проживающих. Из новочеркасского абонентского нас перенаправили в Батайск. Звоним в «Экоград-Н» теперь в местное отделение, только бес толку. Трубку никто не берет, а должны бы сразу закрыть неверный счет прямо по телефону.

По информации БВ, в такой ситуации оказались не только «гайдаровцы». А потому, батайчане, пишите регоператору письма. Это единственное, что сейчас можно сделать, чтобы лишний раз не тратить силы, время и нервы на походы в организации.

Если у вас не вывозился мусор в октябре-ноябре, прикладывайте к письму заявление о том, что оплачивать за невыполнение услуги в данный период не будете!

Отправляйте желательно заказным и сразу в головной офис ООО «Экоград-Н» по адресу: 346400, Ростовская область, город Новочеркасск, Буденновская улица, 171/2, офис 105.

Марина Бородина