16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусор – наше всё!

Горы мусора в Батайске не уменьшаются. На этот раз разбираемся, в чем причина сбоев с уборкой в центре города и в Авиагородке.
Фото

Улица Ворошилова – люди говорят, что свалка не убирается неделями


На горы крупногабаритного мусора по Ворошилова, 189, читатели жаловались неоднократно. Из последних возмущений от 30 июля:

- Свалка у мусорной площадки по Ворошилова, 189, не убирается НЕДЕЛЯМИ! - обратился к нам в Инстаграм аккаунт @shcherbakov5289.

Данную территорию курирует субподрядчик регоператора ООО «Эко-город». Связываемся с диспетчерской:

- У нас спецмашина попала в аварию и стоит на ремонте. Когда удается, мы арендуем мусоровоз на замену у соседей - азовского или новочеркасского субподрядчика. Так что, перебои все же есть, в основном, с вывозом крупногабаритки, - рассказала Елена Бабичева.

Фото

Авиагородок. Без комментариев!


По мнению сотрудницы, если машины снять с ежедневного вывоза ТБО и направить на вывоз КГМ, то ситуация только ухудшится. Выходит, что не хватает мусоровозов у подрядчика, раз не справляется.

- Я в понедельник 29 июля посылала машину на Ворошилова. Убрали не всю крупногабаритку, но хоть часть, - добавила диспетчер.

«Эко-город» обещает решить проблему с транспортом, как всегда, «на днях».

Другой «крик о помощи» прозвучал от жительницы Авиагородка:

- Мусорные свалки - просто беда Батайска, коммунальщики, будто не замечают этого. Около поликлиники №3 мусорных баков не хватает. Гора мусора растёт с каждым днём, и никто ее не убирает. Мусор гниет и жутко воняет. Помогите разобраться, - написала в Инстаграм @tiana_1304.

Территорией Авиагородка заведует «ГКС-2». Звоним:

- Мы закрываем контракт с регоператором «Экоград-Н» и полностью уходим из Авиагородка, - по телефону ответила сотрудница «ГКС-2».

Кто же тогда будет убирать микрорайон? Уточняем у регоператора:

- Вместо подрядчика убираем мы сами, - объяснил заместитель директора регоператора «Экоград-Н» Олег Бутримов. - Ежедневно машина работает с обеда и до конца рабочего дня. Все отходы из контейнеров исправно убираются, а наводить порядок вокруг мы не должны.

Из письма, которое регоператор разослал главам муниципальных округов и сельских поселений подконтрольной территории области следует, что к обязанностям регионального оператора не относится создание и проведение работ по содержанию площадок.

То есть региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз. При этом сотрудники должны подбирать оброненные просыпавшиеся при погрузке ТКО - говорится в письме.

А вот созданием и содержанием (площадок) накопления ТКО,  в соответствии с положениями статьи 8 Закона № 89-ФЗ, с 1 января занимаются органы местного самоуправления.

- Так что, если жителям не хватает контейнеров или не устраивает состояние площадок для сбора мусора, то обращаться они должны не к нам и не в газету, а в Администрацию Батайска, в УЖКХ или в управляющую компанию, - подытожил Олег Бутримов.

БВ направило запрос в мэрию на эту тему - если у местных руководителей понимание того, как бороться с проблемой? И средства на эту самую борьбу?

Марина Бородина

Фото читателей БВ