16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

МРЭО в центре Батайска?

Новый начальник ГУВД области принял решение о возврате Батайску полноценного МРЭО. В настоящее время решается вопрос о том, где оно будет располагаться. Регистрационно-экзаменационному подразделению могут выделить помещение на Рабочей, 40

фото А. Кондратьева

Летом 2012 на площадке возле батайского МРЭО

О судьбе МРЭО БВ писало уже не раз. Перипетии, связанные с этим отделением, продолжаются. В зависимости от развития сюжета, ситуация может обернуться так, что у батайчан появится лишний повод для «нелюбви» к землякам-автовладельцам. Для начала - немного напомним, в чем суть вопроса.

С 1 августа 2011 года структура подразделений УГИБДД Ростовской области претерпела значительные изменения. Под волну беспрецедентных перемен попал и Батайск. В результате уникального эксперимента, МРЭО нашего города было выведено из общей структуры городского ГИБДД и переведено в областное подчинение. Функции отдела были разделены на экзаменационные и регистрационные. После чего батайские автовладельцы были вынуждены за получением прав ездить в соседний Азов, а азовчане должны ставить на учет свои транспортные средства в Батайске. Все это породило массу неудобств для автовладельцев двух городов, и в редакцию БВ посыпались жалобы...Эксперимент, мягко говоря, был неудачным.

Со сменой руководства областного главка, новый начальник, генерал Ларионов, принял решение об объединении обеих функций регистрационно-экзаменационного отдела и возврате полноценного МРЭО городу Батайску.

То есть, чтобы и экзамены на права и их выдача, и регистрация автотранспорта, и выдача номеров по-прежнему производились в одном месте.

Как нам стало известно, на имя начальника ОГИБДД ОВД ОМВД по г. Батайску Андрея Кардашяна поступил запрос, имеется ли в нашем городе помещение для размещения МРЭО. По закону, оно должно быть в муниципальном или федеральном подчинении. Глава ОМВД по Батайску Олег Кущий, в свою очередь отправил соответствующий запрос в Администрацию города. Официального ответа пока нет, но в маленьком Батайске информация распространяется быстро. И сейчас ходят упорные слухи о том, что регистрационно-экзаменационный отдел может расположиться на Рабочей, 40, то есть в центре города, на пересечении с улицей Энгельса. Там в настоящее время уже располагаются батайское Отделение ГИБДД, подразделения полиции общественной безопасности, руководство участковых, уголовно-исполнительная инспекция.

Пожалуй, пара-тройка кабинетов для сотрудников МРЭО там найдется, но куда денется огромная масса автовладельцев вместе со своими авто разного калибра? Занимаясь темой уже более полугода, журналисты БВ воочию убедились, что ежедневно в отдел на регистрацию приезжает порядка 100-150 машин. И весь этот «парад» из легковых автомобилей, автобусов, тракторов, большегрузных тягачей, КАМазов и т.п. будет искать место для парковки на нешироких батайских улицах, в то время как и сегодня возле Рабочей, 40 с трудом «на причал» помещается автотранспорт сотрудников.

То, что этот вариант рассматривается, в Администрации Батайска подтвердили. При этом, как рассказала Первый заместитель главы администрации Елена Деркач, в мэрии тоже понимают, что со стоянкой, особенно для большегрузного транспорта, там могут быть проблемы. С оговоркой, что окончательное решение еще не принято, нам пояснили, что рассматриваются вопросы об использовании территории соседнего предприятия для создания площадки техосмотра автотранспорта, чтобы не создавать пробки на улицах города.

Казалось бы, зачем ломать голову над тем, что уже есть? Ведь сегодня батайское МРЭО не закрыто, а продолжает работать, пусть и не исполняя в полном объеме свой функционал. Но не все так просто. Вспомним, как помпезно в далеком уже 2000 году открывали новое помещение отделения. На торжественную церемонию съехались начальник ГУВД РО, руководители областной Администрации, мэр Батайска и его заместители. Наше МРЭО было признано лучшим в Ростовской области. Но дело в том, что тогда «за кадром» остался небольшой нюанс. Возглавляя в то время батайскую милицию, я лично подыскивал удобное место для расположения регистрационно-экзаменационного отделения. Здание на Самарском шоссе, где пока еще располагается МРЭО, подходило лучше всего. Пришлось заключить устный договор между его владелицей и администрацией города, что взамен занятого помещения ей будет предоставлено другое. На этих условиях она и отдала свою собственность на безвозмездной основе в аренду КУИ Администрации Батайска на срок с 2000 по 2013 год. Комитет, в свою очередь, передал его в оперативное управление ОВД. За это время женщина обещанного от мэрии так и не дождалась. А само здание из образцово-показательного пришло в ужасное состояние. Особая примета - кучи мусора вокруг. По имеющейся информации, один из сотрудников ГИБДД похитил оттуда окна, двери и даже бордюрные камни...

Срок аренды помещения истекает 1 июля. И с этого времени здание вернется в собственность бывшей владелицы.

К чему все это приведет, и куда в очередной раз переедет многострадальное батайское МРЭО - мы обязательно расскажем. Равно как и о том, вернется ли отделение в ведение городского ГИБДД, и кто будет назначен там новым начальником.

Предваряя эти перемены, хочу поделиться личными предположениями. Думаю, есть большая доля вероятности, что благие намерения нового начальника областного главка вернуть Батайску полноценное МРЭО обернутся тем, что отделение теперь окажется в центре города. А если оно останется подведомственным нынешнему начальнику батайской ГИБДД Андрею Кардашяну, то ничего хорошего из этого не получится. Исхожу из того, что за время своей работы, кроме самопиара и проведения пресс-конференций, он так и не смог навести порядок на улицах города. Об этом красноречиво свидетельствуют ставшие уже привычными для горожан нарушения водителями правил дорожного движения. В частности, безнаказанное несоблюдение скоростного режима, беспорядочные парковки вопреки всем правилам, в том числе - забитые пешеходные переходы.

Что думаете об этом вы, уважаемые сограждане? Своими мыслями, равно как и предложениями по данному поводу, можете поделиться с нашей редакцией.