16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«МРЭО в Батайске не будет»

Об этом заявил начальник УГИБДД области И. Безотосный. 9 июня он приезжал в Батайск на встречу с населением, которая состоялась в актовом зале школы №16

Фото А. Кондратьева

Слева-направо: В. Задоя, И. Безотосный, О. Кущий

В этот день около школы №16 образовалась пробка. Припаркованные на обочинах автомобили и толпа людей затрудняли проезд. Батайчане ждали приезда начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области полковника полиции Игоря Безотосного.

Игорь Александрович оказался пунктуален и ровно в 15:00 вместе с начальником батайской полиции Олегом Кущим и и.о.заместителя главы Администрации г. Батайска по экономике Валерием Задоя прошел в переполненный актовый зал.

Встреча с гражданами проходила в форме диалога. Обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, состояние городского транспорта и дорожного покрытия. Перед тем, как присутствующие стали задавать гостям вопросы, И. Безотосный прокомментировал ситуацию на батайских дорогах в целом.

- В последнее время снизилось количество ДТП, однако увеличилось количество раненых и погибших в авариях, - рассказал Игорь Александрович. - На сегодняшний день остро стоит проблема скутеров. Зачастую их водители не надевают средства защиты, а порой садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

- Я неоднократно обращалась в Администрацию города по поводу нанесения дорожных разметок «пешеходный переход» и установке светофора на перекрестке Кулагина - Орджоникидзе. Когда решится эта проблема?

- Как сообщил Валерий Алексеевич Задоя, разметка будет нанесена до начала учебного года, работы начнутся с 1 июля.  Но я бы попросил не откладывать этот вопрос и решить проблему как можно раньше.

- В утренние часы от Тачанки начинается пробка, движение затруднено. Большинство водителей создают третий ряд - едут по обочине. Сотрудники поста ГАИ игнорируют факт нарушения. Зачастую на посту вообще нет сотрудников ДПС. Как вы можете это прокомментировать?

- Проблема пробок действительно есть. Госавтоинспекция предлагала властям сделать Ворошиловский мост односторонним, чтобы транспорт двигался только на выезд. Мост на Сиверса оставить двусторонним. А недавно мэр г. Ростова сообщил, что рядом с Ворошиловским будет строиться еще один мост. Это позволит решить проблему пробок.

Что касается движения по обочине...  Для фиксации данного нарушения установлены специальные регистраторы, в ракурс которых попадает территория, прилегающая к проезжей части. Ведь из-за нехватки кадров, работающим инспекторам ГИБДД тяжело успеть уследить за всеми нарушениями. А между тем только в Ростове за сутки происходит от 200 до 300 ДТП

- Сколько юридических лиц было привлечено к ответственности за ненадлежащее дорожное покрытие?

- С начала года в отношении юридических лиц составлено 2 административных производства. В отношении должностных - 4.

- Уже не один месяц для того, чтобы пройти процедуру получения водительского удостоверения, батайчанам приходится ездить в Азов. Это доставляет жителям массу неудобств. Не стоит ли вернуть все на круги своя?

- Водительское удостоверение меняется 1 раз в 10 лет. Лично я не вижу трудности в том, чтобы раз в десятилетие проехать 30 километров. Вернуть батайчанам прохождение данной процедуры по месту жительства пока невозможно. Во-первых, мэр Батайска не выделяет муниципальное помещение, где могли  бы работать сотрудники ГАИ, занимающиеся выдачей прав. Во-вторых, из-за сокращения личного состава ГИБДД было принято решение перенести все в одно место.

- На многих перекрестках заросли деревьев мешает обзору. Почему эта проблема не решается?

- На сегодняшний день заключен контракт, и обрезка деревьев уже началась, - поспешил ответить на этот вопрос В.Задоя.

- Почему автомобилисты должны учить ПДД, сдавать на права, а скутеристам эти законы не писаны. Водители мопедов ездят, как хотят. Может быть, стоит издать какое-то постановление, регламентирующее правила управления скутером?

- В настоящее время рассматривается предложение включить в водительское удостоверение категорию «М» для водителей скутеров и мопедов. Нововведение предусматривает запрет на управление скутером лицом, не достигшим 18 лет. А пока, с целью снижения детского травматизма  сотрудники ГИБДД и ПДН ведут активную пропаганду соблюдения ПДД. С родителями и детьми проводятся беседы о повышенной опасности скутеров.

- В период летних каникул воспитанников школьных лагерей часто возят на экскурсии. Сейчас ужесточили правила перевозки школьников (ремни, лицензия, сопровождение ГАИ...) Где найти такого перевозчика? И вообще, нужны ли такие жесткие требования?

- Вопрос, где найти качественного перевозчика, нужно задавать Управлению образования. А сопровождение школьников сотрудниками ГАИ является обязательным, такое распоряжение дал губернатор области Василий Голубев. Перед тем, как куда-то отправить школьников, Управление образования направляет нам заявление. Сотрудники ГАИ проверяют техническое состояние автобуса, изучают маршрут. Родителям я хочу посоветовать: если ваших детей возят, не соблюдая требований, не отпускайте их в такие поездки.

- Недавно в БВ вышла статья, которая касалась состояния городских автобусов. Автору так и не удалось выяснить, кто проверяет техническое состояние общественного транспорта и контролирует соблюдение требований?

- Техосмотр проводится частными фирмами. Но, если нам поступает сигнал о том, что транспортное средство не соответствует требованиям, мы проводим проверку. Для этого нужно сообщить номер и маршрут автобуса. Если факт нарушения подтверждается, мы привлекаем водителя к административной ответственности и выходим на прокуратуру с предложением провести проверку предприятие-перевозчика.

Вопросы поступали нескончаемым потоком. И.Безотосный постарался ответить на все. В завершение встречи с батайчанами полковник назвал номера телефонов, по которым можно сообщить информацию о нарушениях и проконсультироваться.

- Звоните нам и сообщайте о проблемах, а мы в свою очередь постараемся вам помочь.

Дежурная часть: 249-34-04, приёмная: 249-32-02