16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Моя карта с краю…

Установят ли тотальный контроль за деньгами на банковских картах батайчан? Будем ли платить налог с каждой, упавшей «штуки»? Разбирались в истории с налоговыми новшествами.
Фото pathsuggester.com
С месяц назад батайчане начали передавать из уст в уста неприятную информацию, которая при этом никак не противоречила духу нынешнего времени. Мол, все поступления на банковскую карту, даже мизерные, теперь будут облагаться налогом - банки будут обязаны передавать информацию о движении средств на картах фискальным органам. И, мол, изменения будут введены уже с 1 июля.

На фоне всей обираловки, которая стартует этим летом, в новость охотно поверили. Тем более, что ее правдоподобность подогревалась многочисленными статьями в интернет-СМИ.

БВ направило в Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области запрос на эту тему, и вот, что нам сообщило ведомство 26 июня. Выяснилось, что налоговые новшества уже введены - с 1 июня 2018 года. Но заключаются они совсем в другом. Однако - обо всем по порядку.

Так, например, на вопрос об обязанности банков предоставлять УФНС данные о движении средств у физлиц ведомство ответило нашей газете следующее:

- Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физических лиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года, - говорится в письме.

При этом нам по-прежнему не нужно «отчитываться» о том, от кого и за что капнула на карту та или иная «штука». Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц - подчеркивает донское областное ведомство.

Как это работает на практике? Например, вы купили квартиру, дом или земельный участок. Обратились в налоговую за вычетом, а официального дохода не имеете.

- В этом случае налоговая инспекция может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика, - отвечает на вопрос БВ УФМС по Ростовской области.

При этом имейте в виду: такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или вообще руководства ФНС России.

А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.

- Информация о начислении налогов и штрафов за все поступления на карты граждан не соответствует действительности, - подчеркивает УНС по Ростовской области.

Тем не менее, Правительство РФ и правда готово наделить налоговиков и сотрудников Росфинмониторинга новыми функциями. Но только в отношении иностранных граждан, а также карт иностранных банков, которыми пользуются граждане РФ.

Чиновники предлагают, чтобы все операции по получению наличных денежных средств в России с карточек, выпущенных ИНОСТРАННЫМИ банками, подлежали обязательному контролю. Появилось постановление Правительства, регламентирующее обязанность банков отчитываться перед налоговыми органами обо всех иностранных клиентах. Документ уже подписал глава кабмина Д. Медведев, по словам чиновников, он необходим для присоединения России к международному обмену налоговой информацией.

Иными словами, тотальный контроль вводится за «иностранными» картами, которых в Батайске на руках, скорее всего, немного.

Клавдия Петренко