16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Каждый пятый батайчанин, по данным ГИБДД, оборудовал автомобиль видеорегистратором

Специалисты рекомендуют покупать видеорегистраторы с большим разрешением камеры. Фото А. Кондратьева

Но пока Госдума не рассмотрит новый закон на эту тему, видеозапись не всегда поможет водителям доказать свою невиновность в суде

Еще относительно недавно даже слово «видеорегистратор» было не особо известно водителям. Сейчас на автомобильном рынке представлен широкий выбор этих устройств, а каждый пятый батайский автомобиль, по приблизительным данным ОГИБДД, оборудован этой мини-видеокамерой. Однако многие до сих пор сомневаются в необходимости покупки видеорегистратора. Так чем полезен этот прибор?

Основными задачами видеорегистраторов, как поясняют фирмы-производители, являются разрешение спорных вопросов при авариях и нарушении ПДД. Кроме того, камеры помогут различить автоподставы и даже научиться более безопасной манере вождения. Однако самая главная задача видеорегистратора - это, конечно же, разрешение спорных вопросов при аварии.

- Очень часто при ДТП невозможно установить виновного. Кроме того, если какой-либо злоумышленник решит проколоть колесо или поцарапать машину, то на видео все будет зафиксировано. Я считаю, что автомобильные видеорегистраторы - положительное новшество, - говорит батайский автомобилист Всеволод Боголюбов.

С ним согласны не все. Многие считают, что толку от этой записи не будет, и как  главный аргумент противники приводят факты о несостоятельности видеозаписи в суде, при разборе последствий ДТП. Бытует мнение, что цифровую запись легко подделать, поэтому для суда она, мол, не улика:

- Видео в любых делах в любом суде является доказательством. Никаких исключений для  цифровой записи закон не делает. Для суда не должно иметь значения, на каком носителе предоставлены доказательства - аналоговом, цифровом или бумажном, главное - их подлинность. В настоящее время, в соответствии с требованиями законодательства, судья сам решает, учесть ли при принятии решения данные с видеорегистратора, - пояснила Наталья Снурницина, адвокат батайского филиала РОКА.

Видеозапись регистратора может являться прежде всего подтверждением слов владельца авто в суде. Ведь в случае аварии регистратор снимет момент столкновения. Положение на полосе, скорость движения, сигнал светофора - все будет на видео. Возможно, именно эти кадры окажутся единственным доказательством правоты при отсутствии свидетелей ДТП. Кроме того, может быть зафиксирована и запись общения с сотрудниками ГИБДД.

Однако в мировом суде города пока не было дел, в ходе которых в качестве доказательства фигурировала бы запись видеорегистратора. Однако водителям все равно стоит задуматься о приобретении устройства, так как в ближайшее время депутаты Госдумы планируют рассмотреть новый законопроект «О видеорегистраторах». Согласно ему суд теперь будет обязан  принимать в качестве доказательства при расследовании дел данные с устройства.

- Пока, к сожалению, в законе не прописано, что современные видеорегистраторы могут служить пополнению доказательной базы, -сказал инициатор проекта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

А пока интернет буквально пестрит множеством роликов, сделанных автомобильной камерой. Сейчас они служат лишь поводом для обсуждения случившегося. Хотя на видеохостинге youtube.ru уже размещены записи, которые на практике помогли автомобилистам доказать свою невиновность в ДТП. На одном из таких роликов четко видно, как из впереди идущего автомобиля выбрасывают мужчину, тело которого оказывается под колесами следующей машины. На дороге в тот момент не было других участников движения, которые смогли бы подтвердить невиновность водителя. Если бы не эта видеозапись, то водителя машины наверняка привлекли бы к ответственности.

Аналогичной аппаратурой вот уже больше года пользуются и сотрудники городского ОГИБДД. В Батайске, начиная с сентября 2010 года, ежедневно «выходят» на работу два видеорегистратора. За этот период ими было зафиксировано 10 тысяч 187 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 3 миллиона 125 тысяч 600 рублей. Согласитесь, при стоимости такого устройства в 700 тысяч рублей, камера себя «окупила».

- Видеооборудование устанавливается в местах повышенной аварийности. Сотрудники ОГИБДД проводят тщательный анализ произошедших ДТП, учитывая при этом место аварии и время, когда она произошла, - пояснил инспектор по пропаганде ОГИБДД г. Батайска Михаил Тройненко.

Каждый день приходится слышать о различных неприятных дорожных историях, которые могли бы иметь совсем другой финал, будь в машине у их участников электронные фиксирующие устройства. Нужен видеорегистратор в машине или нет, решать самим водителям. Но современное интенсивное дорожное движение и растущие штрафы обязывают автомобилистов, что называется, вооружаться и использовать для своей защиты все возможные средства. И видеорегистратор в этом ряду, пожалуй, на первом месте.

Цитата

Аналогичной аппаратурой вот уже больше года пользуются и сотрудники городского ОГИБДД. В Батайске, начиная с сентября 2010 года, ежедневно «выходят» на работу два видеорегистратора.