16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мост не уложился в срок

Пешеходный мост через железную дорогу, находящийся на капитальном ремонте, будет закрыт еще месяц. Пока - на месяц

Изначально мост, соединяющий восточную часть города и центр, перекрыли для пешеходов на два месяца. За это время мостостроители должны были демонтировать три старых изношенных пролета, а также установить 4 новых железобетонных опоры и провести монтаж 2 лестничных сходов.

Фото Александра Кондратьева
Новый мост придет на смену старому железобетонному, который был построен еще 1956 году. Строительство ведет сочинский филиал «РЖДстроя».

Вышли все сроки, а ленточка на новом мосту так и не перезана. Его сдача в эксплуатацию откладывается до 1 декабря. Что же случилось?

- При вскрытии фундаментов опор моста были обнаружены не указанные в проектной документации силовые электрокабели, кабели систем сигнализации централизации блокировки и связи, которые обеспечивают работу стрелочных и светофорных объектов на железнодорожных путях. Их необходимо вынести за пределы опоры моста, - рассказал начальник службы пути СКЖД Андрей Баданин.

Третий месяц от центра города остается отрезанным целый микрорайон. Сотни людей ежедневно ходили по мосту на работу и учебу, на привокзальный рынок, в поликлинику и возвращались обратно домой.

Пешеходный путь занимал минут 15. Теперь люди вынуждены по 30-40 минут простаивать на остановках в ожидании «шестерки» и «сто пятого», чтобы добраться до центра через «горбатый» мост.

Количество автобусов, в связи с закрытием моста, так и не было увеличено. Потому как, «промониторив» ситуацию, АТП-1 и администрация города пришли к удивительным для пассажиров выводам: давок нет, автобусы №6 и 6«А» ходят по графику, с интервалом в 8 минут, а значит, дополнительный транспорт пускать не нужно. А то, что горожане настроены не так оптимистично, никто в расчет принимать не стал.

Итак, пуск моста откладывается еще, как минимум, на месяц. Это если под его опорами в следующий раз не найдут еще чего, не указанного в проектной документации...