16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Молодцы, столица!

10 марта в Москве прошел самый крупный за последние годы митинг в защиту свободного интернете. Он собрал порядка 15 тысяч человек. В основном, молодежь.
Фото

В Москве на проспекте Сахарова 10 марта прошел митинг за свободу интернета, организованный Либертарианской партией. По данным «Белого счетчика», акцию протеста посетило порядка 15,2 тыс. человек, в ГУ МВД по Москве сообщили о 6,5 тыс. участников.

На митинг в защиту свободного интернета в основном пришли девушки и юноши в возрасте до 25 лет, однако в толпе были и весьма взрослые, и даже пожилые люди. «Мы пришли на митинг, чтобы выразить свое несогласие с тем, что власти хотят сделать наш интернет суверенным. Это же очень глупо! Нам всем нужна информация в свободном доступе, она и властям нужна, и нам, простым людям. А откуда нам ее черпать, если весь интернет будет контролируемый? Нас будто от всего мира хотят отключить, мы отдельная планета, что ли?» - поделилась со Znak.com 17-летняя Альбина.

Митинг за свободный интернет начался с часовым опозданием. Дело в том, что организаторы старались дождаться всех, кто не мог оперативно пройти металлические рамки, установленные на улице Маши Порываевой. Сотрудники полиции тщательно досматривали активистов, запрещая проносить с собой любые емкости с жидкостью, будь то запечатанные бутылки с водой, коробочки сока или духи. Нельзя было проносить на проспект Сахарова и плакаты с критикой власти. Силовики поясняли, что организаторы митинга заявили тему «свободный интернет», про критику руководителей страны заявлено не было.

После того как митинг за свободный интернет подошел к концу, участники «Бессрочной акции протеста» («Бессрочки») выстроились полукругом на проспекте Сахарова и стали кричать лозунги «Путин - вор» и «Акция бессрочна, а президент просрочен». Однако длительным выступление «бессрочников» не было, полиция несколько раз предупредила активистов, что их действия и акция незаконны, однако молодые ребята то ли не хотели слушать силовиков, то ли намеренно провоцировали последних. В результате полиция задержала 13 человек. Таким образом, общее количество задержанных увеличилось до 28 человек. По последним данным «ОВД-Инфо», всех задержанных на митинге уже отпустили.

Акцию за свободу Интернета в России у офиса Роскомнадзора провели и в Петербурге члены Либертарианской партии и движения «АгитРоссия». Дверь офиса ведомства заблокировали сигнальной лентой. Рядом со входом появились таблички «Здесь убивают русский интернет» и «Здесь насаждают цензуру». Картину дополнил красный дым от файеров. Протестующие также вышли на одиночные пикеты на Невский проспект. Были задержаны двое активистов.

Напомним, законопроект о суверенном рунете был внесен в Госдуму в середине декабря 2018 года. Его разработали сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. По замыслу авторов, документ предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить работу рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной Сети.

Источники Znak.com, «Фонтанка»

Фото Znak.com