16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Молодежь Батайска возрождает донорское движение

16 августа семь человек сдали драгоценную жидкость для онкобольного мужчины. Молодежное правительство Батайска планирует повторить акцию и собирает доноров города
Фото Молодежного правительства

16 августа Молодежное Правительство провело акцию под названием «День батайского донора». В этот день сотрудники Администрациигорода и члены Молодежного Правительства адресно сдали кровь для жителя Ростовской области Александра Заломнова. У 64-летнего мужчины произошел рецедив обострения острого лейкоза. Так что в донскую столицу на Ченцова, 71 приехали семь человек, каждый из которых отдал по 450 миллилитров крови.

- Мы хотели привлечь внимание к такой важное теме, а главное, - возродить донорское движение. Для этого кинули клич, но пока откликнулись совсем немного желающих, - рассказал глава Молодежного Правительства Арнольд Меликян.

Ребята провели акцию в первый раз, но на этом не собираются останавливаться. В планах - еще не одно мероприятие. А пока активисты собирают списки желающих сдать драгоценную жидкость. Так что будущие доноры могут позвонить и записаться на номер начальника здравоохранения Молодежного Правительства Юлии Можинской 8-908-501-36-60.

Она рассказала, что хотелось бы собрать больше ста человек, тогда к нам в город приедет передвижная станция переливания крови, и батайчанам не придется добираться в Ростов.

Она также пояснила, что стать донором могут помешать некоторые нюансы. В частности, донор должен быть старше 18 лет, иметь прописку в Ростовской области, паспорт гражданина РФ. Кроме того, и состояние здоровья может накладывать ограничения. На все вопросы ответят по номеру колл-центра 229-37-37 проекта «Донор Дона».

- Друзья, не оставайтесь равнодушными! Если вы имеете желание прийти и сделать действительно доброе дело - действуйте! - с таким призывом обратились к жителям города активисты.
А пока они вынуждены констатировать некую консервативность батайчан, которые не спешат откликаться. Кстати о том же, БВ еще в 2015 году рассказала руководитель выездной бригады Станции переливания крови Ростова Татьяна Плиева. Она отметила, что в марте 2014 года сдавать кровь пришли всего 33 человека, что крайне мало, так как при таком низком уровне активности горожан нерентабельно использовать и выездной трейлер, бригаду и закупать расходные материалы. Количество доноров должно быть не менее 100 человек. Именно по этой причине с 2015 года трейлер в Батайск больше не приезжает.

Вместе с тем, в 2014 году 720 батайчан сдали кровь в Областной станции в Ростове, на Ченцова. Но, согласно плана сдачи крови, который для Батайска составляет 1100 человек в год, этого недостаточно.

Так что молодежь города может возродить это важное и нужное движение, ведь донорская кровь нужна ежедневно.

Юлия Дорошенко