16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Молчите в тряпочку!

Коммунистам Батайска запретили митинговать против повышения пенсионного возраста. Мэрия города решила, что недовольные реформой могут помешать… пациентам профилактория на ул. Кирова. Для сведения: никакого медучреждения здесь давно нет.
Фото автора.

Последний крупный митинг в Батайске против продажи центрального рынка.

17 июля в БВ пришел раздосадованный коммунист Петр Ефремов. Он принес в редакцию бумаги, которые его, мягко говоря, удивили. Петр Владимирович Ефремов - первый секретарь городского комитета батайского местного отделения КПРФ. Не первый десяток лет в партии.

- 13 июля, дождавшись окончания чемпионата, мы направили в Администрацию Батайска уведомление о проведении митинга, - рассказал Ефремов.

Как вы понимаете, дорогие читатели, коммунисты на оформлении бумаг, пардон, ни одного меньшевика съели, и Ефремов уверен - весь порядок при составлении и направлении документа партия соблюла. Как обычно, КПРФ обозначила местом для проведения митинга - площадь Ленина, перед ж.д. профилакторием.

- Мы выбрали дату проведения 28 июля, ориентировочное количество участников - 1000 человек, - продолжает Ефремов.

Однако вчера, 16 июля, местная ячейка получила неожиданный отказ!

- У Администрации города отсутствует возможность согласовать проведение заявленного публичного мероприятия в указанном месте, в связи с нарушением ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях» и областного закона «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области», - гласит ответ за подписью первого зама главы города Елены Деркач.

Мэрия посчитала, что собравшись, митингующие нарушат покой пациентов... ж.д. профилактория:

- ... Запрещается проведение шествий, митингов... ближе 50 метров к детским, образовательным, медицинским учреждениям, каким является заявленная вами территория, - поясняет Деркач.

Потому-то и удивился Ефремов:

- Разве в мэрии не знают, что профилактория как такового не существует уже много лет?!

Нас же удивило другое: получается, что ранее Администрация города в лице той же Елены Дмитриевны Деркач, разрешавшая митинги в этом месте, систематически нарушала законы России? Тогда куда смотрела прокуратура Батайска, надзирающая  за соблюдением этим самых законов?!

Кроме того, мэрия города сделала вид, что забыла предложить КП РФ альтернативное место для проведения митинга. Мы связались с исполнителем документа, некой Полиной Руслановной Пятидверной, и задали вопрос на эту тему. Однако эта сотрудница мэрии вообще не смогла ничего пояснить, сославшись на то, что документ составлялся в другом отделе...

В итоге, если вы не согласны с пенсионной реформой, уважаемые читатели, в ближайшее время просто молчите в тряпочку. Вы кто? Вы никто! Господа Е. Деркач, П. Пятидверная, сотрудники других отделов Администрации, многие из которых - наши родственники, знакомые, кумовья, лишили нас права голоса. Все в отдельности - вроде бы неплохие люди, просто выполняют свои обязанности. А вот в совокупности получается машина, которая до неузнаваемости меняет времена, страну и нас.

И да: митинг не дадут провести, пока Валерия Васильевича эта самая машина не привезет к креслу депутата Заксобрания. Так что, это у нас проблема - пенсионная реформа. У них - выборы.

Светлана Шишканова