16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Молчать - значит, лгать! Или «Во всем виновата газета-правдоруб!»

После выхода статьи «13-летние ученики занялись групповым сексом прямо в школе» батайчане скупили почти весь тираж БВ. Многие покупали газету и возмущались - разве можно об ЭТОМ писать?!

Напомним, в статье кратко говорилось о том, что в полицию обратились родители 13-летней школьницы, которую, якобы, принудили к действиям сексуального характера. При этом на момент публикации в соцсетях уже вовсю гуляло видео непотребного действа с участием трех подростков, которое сначала облетело всю школу, а затем дошло и до родителей. Именно поэтому те и подали заявление в полицию. О чем и написало БВ.

Кроме того, рядом было опубликовано письмо нашей читательницы о том, что в гимназии №7 собирают деньги на озеленение школы, и этот факт вызвал у батайчанки протест-возмущение. Редакционный же комментарий к жалобе сводился к рекомендации: сдача денег - дело добровольное, сдавать или не сдавать - решают сами родители. Такая предыстория.

То, что началось после выхода издания в свет, иначе, как рукопашной, и не назовешь! Наш телефон был красным от звонков, сайт готов был рухнуть от комментариев, а двери не закрывались - шел поток людей, желающих купить именно этот номер БВ. Батайчане разделились на два лагеря: одни требовали публичной казни для журналистов за содеянное, другие предлагали наградить нас за социальную смелость.

Для начала хотим поблагодарить весь город за то, что читает нашу газету, - мы горды этим фактом! Теперь хотим ответить на вопросы читателей - зачем и почему.

Действительно, на первый взгляд, решение о публикации на столь деликатную тему кажется спорным. Но... Только на первый взгляд! В том случае, если ваши глаза увидели в заголовке лишь одно слово. Слово «секс».

Те, кто на самом деле читал статью, обратили внимание, что в ней отсутствуют какие-либо указания на персоналии. Отсутствуют и какие-либо детальные описания. Не упоминался даже номер школы! Мы избегали деталей целенаправленно - потому что темой публикации стал не столько факт произошедшего, сколько фон ЧП. А фоном стал звонок о сборе денег на озеленение территории гимназии.

Последние годы родительские собрания в школах начинаются и заканчиваются обсуждением ремонтов, сборов денег и прочих оргвопросов. Об этом, по крайней мере, свидетельствует редакционная почта. Никто ни разу не рассказал о том, что темой собрания, разговора с родителями стали привычки школьников, моральный облик и соблюдение этики. Именно об этом мы писали, выделив мысль крупным шрифтом - не тем заняты родители и педагоги! Не тем! Может, за чистотой душ подростков нужно следить не меньше, чем за чистотой в коридорах школ?? Об этом публикация.

Что касается запретности тем, то мы уверены (и история России это подтверждает), что замалчивание фактов ведет к буквальной смерти здравомыслия, толерантности и одичанию людей, которые будут вынуждены брести по жизни в потемках слухов и сплетен.

А ведь именно так и произошло в Батайске: публикация развеяла слухи "об изнасилованиях в школах", которые на тот момент уже наполнили город и соцсети. И еще. Процитирую читательницу, которая позвонила в БВ и поблагодарила за публикацию и за журналистскую смелость:

- Спасибо, что не боитесь! Может, газету откроют мамочки и папочки и лишний раз поговорят с ребенком? Может, образумят или остерегут от выкладывания своих фото в интернет? Может, эта статья спасет кого-то из подростков! Заставит остановиться и задуматься!

А что касается родительских слез, то, не спорим, узнать такое о своем ребенке больно... Узнать и осознать, что где-то упустил сына-дочь, где-то проморгал... Но на то и придумали несколько веков назад журналистику - она должна показать людям то, чего они не видят или не знают. Именно поэтому для журналиста молчать - значит, лгать! Если газеты молчат, значит, город болен. Город болен, если авторы статей захлебываются от пафоса высокопарных слов и эпитетов. Город болен, если кто-то решает, что можно писать, а что нельзя. Тогда город захлебнется ложью и погибнет! Как гибли целые страны и цивилизации...

Фото А. Рашевского

В то время, когда родители обвиняли БВ в непатриотизме, автор статьи вместе с ветераном И. Зимницким сажала туи у гимназии

Знаковые события после выхода статьи

После выхода номера в свет в редакцию понесли, так называемые, открытые письма. Письма были подписаны десятками батайчан, не согласных с тем, что в школах «вынуждают сдавать деньги».

Позвонил папа школьника и рассказал, что педагоги «обзванивают и обходят родителей с письмами против газеты, которые заставляют подписывать».

Батайчанка на сайте БВ предложила закрыть «газетенку, которая поливает город грязью».

В соцсетях пользователи начали передавать друг другу фото первой страницы БВ со статьей.

Читатели БВ предложили уволить руководство Управления образования.

В соцсетях вновь появилось видео из школы. Батайские подростки, сидя в интернете на глазах у родителей, матерно, с удовольствием смотрели и обсуждали факт.

Позвонил читатель с вопросом: «А вы не знаете, директора школы уволят? Она ж вроде адекватная женщина...»

Одна из родительниц рассказала БВ, что «виноватых нашли и наказали». Ими, как обычно, стали классные руководители...

В Следственно комитете БВ сообщили, что полиция закончила проверку. СК занимается анализом материалов. Но уже сейчас можно сказать: насилия не было, дети не достигли 14-летнего возраста, а потому по окончании следствия будет передана информация в Комиссию по делам несовершеннолетних. С точки зрения закона, виновных в этой истории нет...

Пока родители воюют с журналистами

дети смотрят видеоролик из батайской школы в соцсетях

Фото А. Рашевского

Открытое письмо батайчан

Публикуем отрывки из тех самых открытых писем в редакцию:

«25 марта в газете «Батайское время» была опубликована статья под названием «Хочешь стать спонсором? Отдай ребенка в школу!». Мы, родители учащихся гимназии №7, прочли эту статью с горечью, досадой и возмущением, и хотели бы выразить свое мнение по поводу происходящего. Начнем с того, что скажем сразу – да, просьба оказать материальную помощь для посадки туй к нам поступала. Но – это было именно просьба! Если кто-то не мог или не хотел сдавать деньги, он этого и не делал.

Почему жителям города отказывают в желании сделать город (и место, где учатся наши дети) лучше и красивее?»

Подписи почти 30 человек

«Да, в гимназии №7 произошло ЧП с участием трех подростков. Это было бы внутренним делом школы и трех семей. Вместо этого благодаря свободной прессе город обсуждал и смаковал подробности… Для чего? Итого: на одной чаше весов трое оступившихся подростков, на другой – тысяча учеников, их родителей и педколлектив.

Теперь о набившей оскомине теме сбора денег… Что могут сделать дети? Они решили высадить аллею туй у школы, каждое дерево украсить мемориальной табличкой и ухаживать за ними по графику. Естественно, туи им никто не подарит. Поэтому дети приняли решение попросить у родителей, шефов, депутатов. И такие люди нашлись! Кстати, ни один журналист не пришел в школу и не задал ни одного вопроса, что говорит о высоком уровне профессионализма…»

Десятки подписей