16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мокрое дело» для батайского прокурора

Минувшие дожди показали, что в городе нет водоотводной системы. Хотя отвод воды с городских улиц - прямая обязанность Администрации. Проверить «профпригодность» местной власти сможет прокуратура города, и данную публикацию БВ просит считать заявлением на имя прокурора Батайска

фото А. Кондратьева

Дождь заставил гастарбайтеров осквернить Вечный огонь, над которым они сушили одежду

На прошлой неделе, когда три дня подряд лил дождь, вряд ли кто-то из жителей города не промок. Первые обильные осадки стали лакмусовой бумажкой для многих крыш, остановочных павильонов и автобусов. При этом дожди показали главное: сегодня Батайск - блюдце, чьими-то «заботливыми» руками обустроенное для сбора дождевой воды.

Асфальтированные дороги, укутанные в бордюры тротуары, дно которых выложено плиткой, да и просто грязь. Обычное для осени дело для Батайска обернулось обычным потопом. После каждого дождя затруднены подходы почти ко всем объектам социнфраструктуры: школам, поликлиникам, офисам. Воды везде - по щиколотку!

фото А. Кондратьева
Кроме того, с каждым новым сезоном дождей в Батайске становится все больше подтопленных дворов и «подмоченных хат». Меж тем, высокий уровень грунтовых вод - это одно, а вода, скапливающаяся во время осадков - проблема иного рода. Казалось бы, чего проще увести ливневку из города!

Тем более, что средства на водопонижение вроде бы выделяются ежегодно - в рамках долгосрочной программы «Комплексное благоустройство города на 2011-2015 годы». Только вот с каждой новой корректировкой программы размер финансирования по данной статье расхода беспощадно урезается. Так, если в 2011 году Администрация планировала потратить на водопонижение в 2013 году почти 7,5 миллионов рублей, то, согласно последним изменениям, внесенным в программу в июне текущего года, эта сумма уменьшилась практически вдвое, и составила 4 миллиона 257 тысяч рублей.

фото А. Кондратьева
Тем не менее, бывший работник Управления ЖКХ, долгие годы курировавший вопрос водопонижения, Николай Ильич Левченко говорит, что Батайск вполне может «выходить сухим из воды». Для этого требуется выполнять несколько простых правил. Среди них - ежегодное финансирование темы и прочистка кюветов и канав.

- Город ушел под воду по нескольким причинам, - говорит Николай Ильич. - Во-первых, кюветы засорены, а во-вторых, воду в них не пускают дорожные бордюры. Следовательно, чтобы Батайск в период осадков оставался сухим, только и надо, что содержать в чистоте канавы. И самое главное - нужно прочистить водоотводные трубы под перекрестками.

По подсчетам Левченко, только на годовое содержание водоотводной системы необходимо выделять около 5 миллионов рублей. А чтобы систему и вовсе довести до совершенства, как это было раньше,  примерно 10 миллионов.

Причем заставить мэрию работать можно. Прецеденты в стране есть. Так, в апреле этого года прокуратура города Пскова понудила местную Администрацию заняться водоотведением в одном из районов города. По информации «Псковской Ленты Новостей», правоохранители провели проверку по обращению жильцов, в ходе которой были выявлены нарушения в деятельности городской Администрации. Было установлено, что «около жилых секторов застройки в осенне-весенний период происходит подтопление прилегающей территории атмосферными сточными водами, в связи с отсутствием наружной ливневой канализации».

А в соответствии со ст.16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация водоотведения. Так, прокуратурой в интересах местных жителей в суд было направлено исковое заявление об обязании муниципалитета организовать и обеспечить функционирование системы приема дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации). И Псковский суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Правовая база проблемы в нашем городе такая же. Так, согласно пункта 4 статьи 33 Устава города, Администрация Батайска под руководством мэра «организует в границах города Батайска электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом».

Теперь дело остается за батайской прокуратурой. И БВ просит рассматривать данную публикацию как заявление на имя прокурора города Батайска А. Джиоева о принятии мер.